-
Buenas noches, planeta
36 páginas | Tapa blanda | Formato: 15 x 23 cm.
Año de publicación: 2025Después de un largo día de saltar en las hojas secas y leer sus libros favoritos, esta niña está agotada. Pero su muñeco de peluche favorito, Planeta, recién arranca: se hace amigo de un perro, come una galletita y da un salto hacia lo desconocido.
S/ 50.00Buenas noches, planeta
S/ 50.00 -
Cosas que te pasan si estás vivo
224 páginas | Tapa blanda | Formato: 17 x 17 cm.
Año de publicación: 2017Cosas que te pasan si estas vivo es una recopilación de de historietas exclusivas mediante las cuales Liniers cuenta hechos de su vida cotidiana. Dichas historietas fueron publicadas semanalmente en “ADN Cultura” del diario La Nación.
Con nueva tapa y mas páginas,vamos a poder disfrutar de otras experiencias vividas por Liniers en algunas de sus giras con Kevin Johansen.S/ 95.00Cosas que te pasan si estás vivo
S/ 95.00 -
El fantasma del faro
192 páginas | Tapa blanda | Formato: 16 x 22 cm.
Año de publicación: 2022Es verano en la costa de Maine: dos niñas y su padre se mudan a una casa al lado de un faro en ruinas, rodeado de muchos misterios e historias espeluznantes. Se hacen amigas de una joven, que parece simpática pero también un poco rara. Así, al igual que en los libros de detectives que leen en casa, estas valientes hermanas se proponen resolver el misterio y, capaz, al hacerlo ayudan a su misteriosa amiga.
S/ 89.00El fantasma del faro
S/ 89.00 -
Energías sociales / Fuerzas vitales – Natalia Iguiñiz: arte, activismo, feminismo (1994-2018)
199 páginas | Tapa blanda | Formato: 20 x 24 cm.
Año de publicación: 2018
Este libro propone una lectura crítica y situada de la obra de Natalia Iguiñiz, una de las figuras más relevantes del arte contemporáneo peruano, cuyo trabajo ha articulado de manera sostenida prácticas artísticas, activismo feminista y reflexión política desde la década de 1990 hasta la actualidad. Curado por Miguel A. López, el volumen revisa proyectos emblemáticos y procesos de investigación visual que abordan temas como los derechos reproductivos, la violencia de género, la memoria colectiva y las relaciones entre arte, espacio público y acción social. A través de ensayos, imágenes y documentos, la publicación contextualiza la producción de Iguiñiz en diálogo con los debates del arte latinoamericano contemporáneo y con las transformaciones sociales del Perú reciente. Este libro constituye un aporte fundamental para comprender el cruce entre arte y militancia feminista, así como el rol del arte como herramienta crítica y de intervención en el espacio público.S/ 75.00 -
Escrito y dibujado por Enriqueta
74 páginas | Tapa dura | Formato: 15 x 23 cm.
Año de publicación: 2015Enriqueta recibe unos lápices de colores de regalo que dan rienda suelta a su imaginación. Junto con su gato Fellini, escriben un cuento de terror pero con final feliz.
S/ 79.00Escrito y dibujado por Enriqueta
S/ 79.00 -
Flores salvajes
40 páginas | Tapa blanda | Formato: 15 x 23 cm.
Año de publicación: 2024Cuando sus hermanas mayores, Clemmie y Matilda, se embarcan en una aventura para explorar una isla misteriosa, la pequeña Emma no quiere que la dejen atrás.
S/ 50.00Flores salvajes
S/ 50.00 -
Fragmentos de nubes
216 páginas | Tapa blanda | Formato: 18 x 19 cm.
Año de publicación: 2023Con un lenguaje fresco y provocativo —a veces sencillo y sutil, a veces culto y metafórico—, los poemas de este libro, traducidos directamente del japonés e inéditos hasta ahora en nuestro medio hispanohablante, constituyen una muestra extraordinaria de la geografía lírica “genuinamente sentimental” (jikkan) y de “estilo libre” (shintaishi) construida por Akiko Yosano durante aquella gran revolución estética y sociocultural que trajo consigo la reivindicación femenina en el panorama literario japonés a comienzos del siglo XX.
Fragmentos de nubes reúne 71 poemas que nos permiten profundizar en la obra de Akiko de un modo similar a como ella hubiese querido: apreciando su voz como reflejo de las grandes contradicciones de ser mujer en una sociedad que la limitaba, celebrando la presencia significativa de un Yo femenino que ejerce su libertad y demanda su autonomía con el mismo corazón abierto con el cual reconoce sus zonas vulnerables. Por eso, la diversidad contenida en esta edición no solo resulta valiosa sino también loable, pues propone una nueva vía para la exploración y redescubrimiento de aquello que realmente consagró a Akiko como paradigma de esa “nueva mujer” (atarashii onna) que la escritora Hiratsuka Raichō ya había profetizado. Este libro contiene, además, una introducción magistral de Miguel Sardegna, fotos y un emotivo epílogo de la traductora Masako Kano, y una breve dedicatoria escrita por la misma Akiko a una mujer amante de las rosas.
Definitivamente, un libro excepcional que hará vibrar la mente y el espíritu de todos sus lectores.S/ 95.00Fragmentos de nubes
S/ 95.00 -
Hola, Roma
64 páginas | Tapa blanda | Formato: 13 x 13 cm.
Año de publicación: 2018Roma Siri nació el 6 de noviembre en San Francisco, USA. Sus padres, mi hermano Santi y su mujer Pia, vivían allá. Cuando me pidieron que fuese su padrino me emocioné mucho pero el tiempo pasaba y la distancia impedía que conociera a mi pequeña ahijada. Qué rara sensación, querer tanto a alguien a quien uno no conoce personalmente. Tenía ganas de darle la bienvenida a este lugar tan increíble.
Me puse a escribir y a dibujar… Hola, Roma….
Liniers
S/ 55.00Hola, Roma
S/ 55.00 -
Los sábados son como un gran globo rojo
48 páginas | Tapa dura | Formato: 15 x 23 cm.
Año de publicación: 2013Cuando su hermana menor, Clem se rehúsa a salir a la lluvia, Matilda se propone enseñarle todos los placeres de un sábado mojado. Luego de que su entusiasmo la lleve a cometer un gran error, es Matilda quien finalmente aprende una lección inolvidable.
S/ 79.00 -
Mamarracho
208 páginas | Tapa blanda | Formato: 21 x 30 cm.
Año de publicación: 2012Mamarracho no es el típico libro para colorear. Es un libro en formato extragrande que invita a los chicos a abrir la imaginación, diseñar, dibujar e incluso crear historietas de la mano de los personajes de Macanudo. Son 208 páginas para que, desde los más chicos hasta los adolescentes, rompan reglas y den rienda suelta a su creatividad. A través de sus hojas, se puede jugar a ser superhéroe, chef, director de cine e incluso dibujar sentidos, sonidos y olores.
S/ 95.00Mamarracho
S/ 95.00 -
Mini mamarracho
40 páginas | Tapa blanda | Formato: 20 x 20 cm.
Año de publicación: 2016Si tenés ganas de sumergirte en el mundo de la imaginación de la mano Olga, te invitamos a conocer MINI MAMARRACHO “Especial Imaginación”. Un libro lleno de ideas donde todo es posible. Vas a aprender a dibujar los personajes de Macanudo paso a paso. Colorear pasándote de los bordes. Inventar pájaros, árboles, superpoderes y muebles que vencen la gravedad. Además hay dos juegos para armar y coleccionar.
S/ 56.00Mini mamarracho
S/ 56.00 -
Mini mamarracho dibujolga
40 páginas | Tapa blanda | Formato: 20 x 20 cm.
Año de publicación: 2024Sigue haciendo crecer tu imaginación con Minimamarracho 2: DIBUJOLGA. De la mano de OLGA recorre nuevas ideas para pintar, dibujar, crear, imaginar, recortar, pegar y jugar sin limites. Este nuevo libro trae más de 30 disparadores nuevos para que puedas crear a tu manera, y 2 juegos para armar y seguir expresándote siempre. Como los otros Mamarrachos de la colección, DIBUJOLGA no es un libro para colorear, tampoco es un libro de actividades, ni es un libro de dibujo, ni de arte, ni de juegos. Es un libro de todo eso.
S/ 56.00Mini mamarracho dibujolga
S/ 56.00 -
Nereida Apaza Mamani: lengua materna. Obras 2003-2026
184 páginas | Tapa blanda | Formato: 17 x 24 cm.
Idiomas: español / inglés
Año de publicación: 2026
Esta exposición presenta la revisión más exhaustiva del trabajo de Nereida Apaza Mamami (Arequipa, 1979), cuya práctica multidisciplinaria desdibuja los límites entre lo biográfico y lo social, entre la poesía y el documento. A través de 150 obras –que abarcan acuarela, pintura, grabado, fotografía, bordado, video, escultura e instalación–, se propone un recorrido por preocupaciones constantes en su trabajo: la gestión del espacio doméstico, el juego, la educación, la historia, el lenguaje y las huellas vivas de la violencia política. La artista examina estructuras de exclusión y desigualdad, en las que su cuerpo se presenta como un lugar atravesado por marcas de clase, raza y género.
El título alude a dos dimensiones: por un lado, a los lenguajes adquiridos en la infancia para aprehender y nombrar el mundo; por otro, a la potencia afectiva y política de la transmisión matrilineal, vinculada a su experiencia como hija y madre. Para la artista, que de niña jugaba a coser, el bordado se reveló como una lengua materna hasta convertirse en un hilo conductor de toda su práctica. Aunque sus primeras obras se inscribieron en la tradición local de la acuarela, fue a partir de 2007 cuando el bordado le abrió un campo expandido de experimentación que la llevó hacia la escultura y la instalación.S/ 130.00 -
Pelo revuelto
Traducción: Rubén Silva
204 páginas | Tapa blanda | Formato: 14 x 20 cm.En 1901 una muchacha enamorada publica Pelo revuelto. Los versos de este, su primer libro, transforman el tanka —una milenaria forma poética japonesa— para que hablen no solo del amor sino también de la sexualidad, la glorificación del cuerpo y la libertad femenina. Esta selección, la más amplia en castellano, ofrece en verso y en versión bilingüe 144 poemas de los 399 de la edición original.
S/ 49.00Pelo revuelto
S/ 49.00
