-
Casita de pan / Tantamanta Wasicha
42 páginas | Tapa dura | Formato: 23 x 23 cm.
Idioma: español / quechua
Traducción al quechua: Yanira CcenchoDos niños, abandonados a su suerte en mitad del bosque, descubren una casita hecha de pan dulce. ¿Qué podría salir mal? Descúbrelo en esta nueva adaptación del cuento de «Hansel y Gretel» de los hermanos Grimm, contado desde el lápiz de Víctor Ynami y en traducción al quechua de Yanira Ccencho.
S/ 75.00Casita de pan / Tantamanta Wasicha
S/ 75.00 -
Cecil B. DeMille: American Master
359 páginas | Tapa blanda | Formato: 16 x 21 cm.
Año de publicación: 2026
Durante décadas, el nombre de Cecil B. DeMille (1881-1959) fue considerado sinónimo de Hollywood. No solamente porque se le considera el fundador de la Meca del Cine, sino porque entre 1914 y 1959 mantuvo una producción constante de películas y el control casi absoluto de su propia carrera.
La publicación reúne ensayos de los reconocidos críticos y especialistas Isaac León Frías, Ricardo Bedoya, Carlos Torres Rotondo, Elsa Fernández Santos, Jaime Iglesias y Alberto Servat.S/ 120.00Cecil B. DeMille: American Master
S/ 120.00 -
Hawapi 2019. Máxima Acuña
94 páginas | Tapa blanda | Formato: 24 x 34 cm.
Idiomas: español / inglés
Año de publicación: 2020
Esta exposición presenta la participación de Máxima Acuña en Hawapi 2019, un proyecto que articula arte, territorio y comunidad desde una perspectiva social y política. La muestra pone en el centro la experiencia de vida de Máxima Acuña como símbolo de resistencia, defensa del territorio y relación ancestral con la tierra.
A través de una selección de materiales documentales y registros del proyecto —que incluyen fotografía, video y soportes gráficos— la exposición da cuenta de los procesos colaborativos desarrollados en Hawapi, así como del diálogo entre el arte contemporáneo y las luchas sociales vinculadas a la defensa del medio ambiente y los derechos de las comunidades.S/ 60.00Hawapi 2019. Máxima Acuña
S/ 60.00
