-
Fragmentos de nubes
216 páginas | Tapa blanda | Formato: 18 x 19 cm.
Año de publicación: 2023Con un lenguaje fresco y provocativo —a veces sencillo y sutil, a veces culto y metafórico—, los poemas de este libro, traducidos directamente del japonés e inéditos hasta ahora en nuestro medio hispanohablante, constituyen una muestra extraordinaria de la geografía lírica “genuinamente sentimental” (jikkan) y de “estilo libre” (shintaishi) construida por Akiko Yosano durante aquella gran revolución estética y sociocultural que trajo consigo la reivindicación femenina en el panorama literario japonés a comienzos del siglo XX.
Fragmentos de nubes reúne 71 poemas que nos permiten profundizar en la obra de Akiko de un modo similar a como ella hubiese querido: apreciando su voz como reflejo de las grandes contradicciones de ser mujer en una sociedad que la limitaba, celebrando la presencia significativa de un Yo femenino que ejerce su libertad y demanda su autonomía con el mismo corazón abierto con el cual reconoce sus zonas vulnerables. Por eso, la diversidad contenida en esta edición no solo resulta valiosa sino también loable, pues propone una nueva vía para la exploración y redescubrimiento de aquello que realmente consagró a Akiko como paradigma de esa “nueva mujer” (atarashii onna) que la escritora Hiratsuka Raichō ya había profetizado. Este libro contiene, además, una introducción magistral de Miguel Sardegna, fotos y un emotivo epílogo de la traductora Masako Kano, y una breve dedicatoria escrita por la misma Akiko a una mujer amante de las rosas.
Definitivamente, un libro excepcional que hará vibrar la mente y el espíritu de todos sus lectores.S/ 95.00Fragmentos de nubes
S/ 95.00 -
Hawapi 2019. Máxima Acuña
94 páginas | Tapa blanda | Formato: 24 x 34 cm.
Idiomas: español / inglés
Año de publicación: 2020
Esta exposición presenta la participación de Máxima Acuña en Hawapi 2019, un proyecto que articula arte, territorio y comunidad desde una perspectiva social y política. La muestra pone en el centro la experiencia de vida de Máxima Acuña como símbolo de resistencia, defensa del territorio y relación ancestral con la tierra.
A través de una selección de materiales documentales y registros del proyecto —que incluyen fotografía, video y soportes gráficos— la exposición da cuenta de los procesos colaborativos desarrollados en Hawapi, así como del diálogo entre el arte contemporáneo y las luchas sociales vinculadas a la defensa del medio ambiente y los derechos de las comunidades.S/ 60.00Hawapi 2019. Máxima Acuña
S/ 60.00 -
La máquina de hacer pájaros. Charly, el rock progresivo y la dictadura
160 páginas | Tapa blanda | Formato: 15 x 23 cm.
Año de publicación: 2024¿Qué fue La Máquina de Hacer Pájaros? ¿Una transición? ¿Una consecuencia del fanatismo de Charly por Yes y Genesis? ¿Un alarde de destreza? ¿Una respuesta a la arrogancia de Piazzolla? ¿Un corte definitivo con el folk adolescente de Sui Generis? ¿La inspiración de sus amoríos con María Rosa Yorio y Zoca Pederneiras? ¿Un refugio posible durante la dictadura? ¿Un trampolín hacia Serú Girán?
Esta es la historia del grupo que lideró Charly García entre 1976 y 1977, transcurrida entre los estudios ION, el estadio Luna Park, la redacción de la revista Expreso Imaginario y el reinado del rock progresivo durante la época más violenta de la Argentina.
S/ 75.00 -
Pelo revuelto
Traducción: Rubén Silva
204 páginas | Tapa blanda | Formato: 14 x 20 cm.En 1901 una muchacha enamorada publica Pelo revuelto. Los versos de este, su primer libro, transforman el tanka —una milenaria forma poética japonesa— para que hablen no solo del amor sino también de la sexualidad, la glorificación del cuerpo y la libertad femenina. Esta selección, la más amplia en castellano, ofrece en verso y en versión bilingüe 144 poemas de los 399 de la edición original.
S/ 49.00Pelo revuelto
S/ 49.00
