-
Cuentos malévolos
158 páginas | Tapa blanda | Formato: 13 x 21 cm.
Año de publicación: 2023Con la aparición de Cuentos malévolos (1904), de Clemente Palma (1872-1946), se instaura uno de los hitos más importantes de la literatura al introducir las técnicas del cuento moderno en el Perú, bajo la influencia de Poe, Chéjov y Guy de Maupassant. Las historias que reúne este libro se caracterian por un estilo donde los elementos fantásticos y góticos están impregnados de una pasión perniciosa. Palma plantea situaciones que rompen los límites de la imaginación, donde los deseos se rigen por lo sublime con la intención de menoscabar lo establecido por la burguesía.
S/ 40.00Cuentos malévolos
S/ 40.00 -
Hawapi 2019. Máxima Acuña
94 páginas | Tapa blanda | Formato: 24 x 34 cm.
Idiomas: español / inglés
Año de publicación: 2020
Esta exposición presenta la participación de Máxima Acuña en Hawapi 2019, un proyecto que articula arte, territorio y comunidad desde una perspectiva social y política. La muestra pone en el centro la experiencia de vida de Máxima Acuña como símbolo de resistencia, defensa del territorio y relación ancestral con la tierra.
A través de una selección de materiales documentales y registros del proyecto —que incluyen fotografía, video y soportes gráficos— la exposición da cuenta de los procesos colaborativos desarrollados en Hawapi, así como del diálogo entre el arte contemporáneo y las luchas sociales vinculadas a la defensa del medio ambiente y los derechos de las comunidades.S/ 60.00Hawapi 2019. Máxima Acuña
S/ 60.00 -
Trampa para jóvenes escritores
286 páginas | Tapa blanda con solapas | Formato: 14 x 20.5 cm.
Inmigrante ilegal en Ginebra, Gabriel vive obsesionado con escribir una novela que finalmente lo consolide como escritor. El encuentro con siniestros personajes y artistas en ciernes le servirá de inspiración para diversos relatos que plasma en su diario, a la vez que se hunde voluntariamente en las profundidades de una sociedad oscura y perfeccionista. Trampa para jóvenes escritores es un mapa de supervivencia y, a la vez, un thriller psicológico cuyo núcleo es la obra de Jorge Luis Borges, quien eligió aquella ciudad como su última morada.
S/ 49.00Trampa para jóvenes escritores
S/ 49.00
