-
Árbol y niño / Sachawam Warma
54 páginas | Tapa dura | Formato: 23 x 23 cm.
Idiomas: español / quechua
Ilustradora: Pamela Monzón | Traducción al quechua: Luis Alberto Medina
Todo niño forja vínculos fraternos con aquellos seres que tiene cerca, lazos incondicionales y eternos que trascienden el lenguaje y el sentido de humanidad, he ahí la maravilla de la infancia.S/ 75.00Árbol y niño / Sachawam Warma
S/ 75.00 -
Ciudad gato
30 páginas | Tapa blanda | Formato: 23 x 23 cm.
Ilustrador: Víctor YnamiCiudad gato narra dos formas de interpretar el mundo: desde nuestra mirada «humana» y desde la de los gatos. Esta es una historia sobre esa dislocada y genial forma de entender el mundo, donde el territorio es felino y todos sucumbimos a sus pies.
S/ 45.00Ciudad gato
S/ 45.00 -
Hawapi 2019. Máxima Acuña
94 páginas | Tapa blanda | Formato: 24 x 34 cm.
Idiomas: español / inglés
Año de publicación: 2020
Esta exposición presenta la participación de Máxima Acuña en Hawapi 2019, un proyecto que articula arte, territorio y comunidad desde una perspectiva social y política. La muestra pone en el centro la experiencia de vida de Máxima Acuña como símbolo de resistencia, defensa del territorio y relación ancestral con la tierra.
A través de una selección de materiales documentales y registros del proyecto —que incluyen fotografía, video y soportes gráficos— la exposición da cuenta de los procesos colaborativos desarrollados en Hawapi, así como del diálogo entre el arte contemporáneo y las luchas sociales vinculadas a la defensa del medio ambiente y los derechos de las comunidades.S/ 60.00Hawapi 2019. Máxima Acuña
S/ 60.00 -
Oveja y niño / Uwihawan warma
58 páginas | Tapa dura | Formato: 23 x 23 cm.
Idiomas: español / quechua
Ilustradora: Pamela Monzón | Traducción al quechua: Luis Alberto Medina
Oveja y Niño / Uwihawan Warma es un libro álbum bilingüe (español-quechua) para primeros lectores, protagonizado por una oveja y su niño: dos hermanos de madres distintas para quienes el lenguaje no es ninguna barrera.S/ 75.00Oveja y niño / Uwihawan warma
S/ 75.00 -
Vicente quiere una mascota
40 páginas | Tapa blanda | Formato: 23 x 23 cm.
Ilustrador: Víctor Ynami
Este cuento narra los desafíos que todo niño enfrenta con orgullo y valentía frente a los adultos prejuiciosos y aburridos. ¿Qué mascota podrá querer Vicente? ¡Ven y descúbrelo!S/ 45.00Vicente quiere una mascota
S/ 45.00
