-
Cecil B. DeMille: American Master
359 páginas | Tapa blanda | Formato: 16 x 21 cm.
Año de publicación: 2026
Durante décadas, el nombre de Cecil B. DeMille (1881-1959) fue considerado sinónimo de Hollywood. No solamente porque se le considera el fundador de la Meca del Cine, sino porque entre 1914 y 1959 mantuvo una producción constante de películas y el control casi absoluto de su propia carrera.
La publicación reúne ensayos de los reconocidos críticos y especialistas Isaac León Frías, Ricardo Bedoya, Carlos Torres Rotondo, Elsa Fernández Santos, Jaime Iglesias y Alberto Servat.S/ 120.00Cecil B. DeMille: American Master
S/ 120.00 -
Cuentos malévolos
158 páginas | Tapa blanda | Formato: 13 x 21 cm.
Año de publicación: 2023Con la aparición de Cuentos malévolos (1904), de Clemente Palma (1872-1946), se instaura uno de los hitos más importantes de la literatura al introducir las técnicas del cuento moderno en el Perú, bajo la influencia de Poe, Chéjov y Guy de Maupassant. Las historias que reúne este libro se caracterian por un estilo donde los elementos fantásticos y góticos están impregnados de una pasión perniciosa. Palma plantea situaciones que rompen los límites de la imaginación, donde los deseos se rigen por lo sublime con la intención de menoscabar lo establecido por la burguesía.
S/ 40.00Cuentos malévolos
S/ 40.00 -
Trampa para jóvenes escritores
286 páginas | Tapa blanda con solapas | Formato: 14 x 20.5 cm.
Inmigrante ilegal en Ginebra, Gabriel vive obsesionado con escribir una novela que finalmente lo consolide como escritor. El encuentro con siniestros personajes y artistas en ciernes le servirá de inspiración para diversos relatos que plasma en su diario, a la vez que se hunde voluntariamente en las profundidades de una sociedad oscura y perfeccionista. Trampa para jóvenes escritores es un mapa de supervivencia y, a la vez, un thriller psicológico cuyo núcleo es la obra de Jorge Luis Borges, quien eligió aquella ciudad como su última morada.
S/ 49.00Trampa para jóvenes escritores
S/ 49.00
