-
Cecil B. DeMille: American Master
359 páginas | Tapa blanda | Formato: 16 x 21 cm.
Año de publicación: 2026
Durante décadas, el nombre de Cecil B. DeMille (1881-1959) fue considerado sinónimo de Hollywood. No solamente porque se le considera el fundador de la Meca del Cine, sino porque entre 1914 y 1959 mantuvo una producción constante de películas y el control casi absoluto de su propia carrera.
La publicación reúne ensayos de los reconocidos críticos y especialistas Isaac León Frías, Ricardo Bedoya, Carlos Torres Rotondo, Elsa Fernández Santos, Jaime Iglesias y Alberto Servat.S/ 120.00Cecil B. DeMille: American Master
S/ 120.00 -
Este es el bosque: 25 poemas
134 páginas | Tapa blanda con solapas | Formato: 11.5 x 18 cm.
Año de publicación: 2021Este es el bosque reúne 25 poemas de la poeta costarricense Eunice Odio (1919-1974), una voz absolutamente fuera de serie de la literatura latinoamericana.
S/ 60.00Este es el bosque: 25 poemas
S/ 60.00 -
Oscura Pradera: 37 poemas
98 páginas | Tapa blanda con solapas | Formato: 11 x 18 cm.
Año de publicación: 2024De las más de mil páginas de poesía que escribió el cubano José Lezama Lima (1910-1976), Oscura pradera presenta treinta y cinco poemas breves –escogidos y prologados por Vicente Undurraga–, fabulosa síntesis de una poética de audacia radical, tan asombrosa como incitante.
S/ 65.00Oscura Pradera: 37 poemas
S/ 65.00 -
Trampa para jóvenes escritores
286 páginas | Tapa blanda con solapas | Formato: 14 x 20.5 cm.
Inmigrante ilegal en Ginebra, Gabriel vive obsesionado con escribir una novela que finalmente lo consolide como escritor. El encuentro con siniestros personajes y artistas en ciernes le servirá de inspiración para diversos relatos que plasma en su diario, a la vez que se hunde voluntariamente en las profundidades de una sociedad oscura y perfeccionista. Trampa para jóvenes escritores es un mapa de supervivencia y, a la vez, un thriller psicológico cuyo núcleo es la obra de Jorge Luis Borges, quien eligió aquella ciudad como su última morada.
S/ 49.00Trampa para jóvenes escritores
S/ 49.00
