-
Cecil B. DeMille: American Master
359 páginas | Tapa blanda | Formato: 16 x 21 cm.
Año de publicación: 2026
Durante décadas, el nombre de Cecil B. DeMille (1881-1959) fue considerado sinónimo de Hollywood. No solamente porque se le considera el fundador de la Meca del Cine, sino porque entre 1914 y 1959 mantuvo una producción constante de películas y el control casi absoluto de su propia carrera.
La publicación reúne ensayos de los reconocidos críticos y especialistas Isaac León Frías, Ricardo Bedoya, Carlos Torres Rotondo, Elsa Fernández Santos, Jaime Iglesias y Alberto Servat.S/ 120.00Cecil B. DeMille: American Master
S/ 120.00 -
Taller Cono Norte. Vidas paralelas
139 páginas | Tapa blanda | Formato: 21 x 27 cm.
Idiomas: español / inglés
Año de publicación: 2023
Este catálogo acompaña la exposición Taller Cono Norte. Vidas paralelas: Liliana Ávalos, Miguel Lescano y Elie Angles y ofrece una lectura crítica de una de las experiencias colectivas más significativas del grabado contemporáneo peruano. Fundado y dirigido por Miguel Lescano y Liliana Ávalos, e integrado posteriormente por Elie Angles, el Taller Cono Norte ha desarrollado, desde el distrito de San Martín de Porres, una práctica artística profundamente ligada al territorio, la vida cotidiana y la circulación social de las imágenes. Curada por Juan Peralta, la publicación examina el uso de la serigrafía como herramienta estética y política, en diálogo con tradiciones como el Pop Art, la gráfica chicha y la cultura subterránea. El volumen incluye textos de Élida Román, Víctor Vich y Mijail Mitrovic, y constituye un aporte clave para comprender el grabado como práctica social, colectiva y crítica en el Perú contemporáneo.S/ 75.00Taller Cono Norte. Vidas paralelas
S/ 75.00 -
Trampa para jóvenes escritores
286 páginas | Tapa blanda con solapas | Formato: 14 x 20.5 cm.
Inmigrante ilegal en Ginebra, Gabriel vive obsesionado con escribir una novela que finalmente lo consolide como escritor. El encuentro con siniestros personajes y artistas en ciernes le servirá de inspiración para diversos relatos que plasma en su diario, a la vez que se hunde voluntariamente en las profundidades de una sociedad oscura y perfeccionista. Trampa para jóvenes escritores es un mapa de supervivencia y, a la vez, un thriller psicológico cuyo núcleo es la obra de Jorge Luis Borges, quien eligió aquella ciudad como su última morada.
S/ 49.00Trampa para jóvenes escritores
S/ 49.00
