-
Cecil B. DeMille: American Master
359 páginas | Tapa blanda | Formato: 16 x 21 cm.
Año de publicación: 2026
Durante décadas, el nombre de Cecil B. DeMille (1881-1959) fue considerado sinónimo de Hollywood. No solamente porque se le considera el fundador de la Meca del Cine, sino porque entre 1914 y 1959 mantuvo una producción constante de películas y el control casi absoluto de su propia carrera.
La publicación reúne ensayos de los reconocidos críticos y especialistas Isaac León Frías, Ricardo Bedoya, Carlos Torres Rotondo, Elsa Fernández Santos, Jaime Iglesias y Alberto Servat.S/ 120.00Cecil B. DeMille: American Master
S/ 120.00 -
Este es mi cuerpo
212 páginas | Tapa blanda | Formato: 14 x 21.5 cm.
Año de publicación: 2018 (reimpresión 2024)Escritos durante su adolescencia, entre los doce y los diecinueve años, estos poemas representan la temprana exaltación de un poeta que construyó una obra peculiar y precoz. Desde su aparición en 1996, este ha sido un libro de culto; y Lizardo Cruzado, el inventor del «realismo chistoso», una rara avis.
Marginal y alejado de los circuitos literarios, el poeta trujillano trasparenta con ironía la contenida tormenta de su juventud, ridiculizando sus altibajos sentimentales y las pequeñas miserias cotidianas en este, su único libro. Pícaro, grotesco por momentos y siempre delirante, «Este es mi cuerpo» nos recuerda con su humor y cínica mirada la tragicomedia vital de nuestros primeros años.
S/ 55.00Este es mi cuerpo
S/ 55.00 -
Trampa para jóvenes escritores
286 páginas | Tapa blanda con solapas | Formato: 14 x 20.5 cm.
Inmigrante ilegal en Ginebra, Gabriel vive obsesionado con escribir una novela que finalmente lo consolide como escritor. El encuentro con siniestros personajes y artistas en ciernes le servirá de inspiración para diversos relatos que plasma en su diario, a la vez que se hunde voluntariamente en las profundidades de una sociedad oscura y perfeccionista. Trampa para jóvenes escritores es un mapa de supervivencia y, a la vez, un thriller psicológico cuyo núcleo es la obra de Jorge Luis Borges, quien eligió aquella ciudad como su última morada.
S/ 49.00Trampa para jóvenes escritores
S/ 49.00
