-
Este es mi cuerpo
212 páginas | Tapa blanda | Formato: 14 x 21.5 cm.
Año de publicación: 2018 (reimpresión 2024)Escritos durante su adolescencia, entre los doce y los diecinueve años, estos poemas representan la temprana exaltación de un poeta que construyó una obra peculiar y precoz. Desde su aparición en 1996, este ha sido un libro de culto; y Lizardo Cruzado, el inventor del «realismo chistoso», una rara avis.
Marginal y alejado de los circuitos literarios, el poeta trujillano trasparenta con ironía la contenida tormenta de su juventud, ridiculizando sus altibajos sentimentales y las pequeñas miserias cotidianas en este, su único libro. Pícaro, grotesco por momentos y siempre delirante, «Este es mi cuerpo» nos recuerda con su humor y cínica mirada la tragicomedia vital de nuestros primeros años.
S/ 55.00Este es mi cuerpo
S/ 55.00 -
Noticias de pintores
160 páginas | Tapa blanda | Formato: 14 x 22 cm.
Año de publicación: 2019María Luque dedicó un año entero a leer sobre la vida de pintoras y pintores de todas las épocas y lugares y de cada uno extrajo una anécdota, una observación o una curiosidad que le sirven para retratarlos. «Noticias de pintores» es una peculiar historia del arte contada a través de noventa y cinco artistas, dibujados solamente en rojos y azules, con la gracia inconfundible de esta gran dibujante rosarina, ganadora del Premio Internacional de Novela Gráfica Ciudades Iberoamericanas.
S/ 99.00Noticias de pintores
S/ 99.00 -
Trampa para jóvenes escritores
286 páginas | Tapa blanda con solapas | Formato: 14 x 20.5 cm.
Inmigrante ilegal en Ginebra, Gabriel vive obsesionado con escribir una novela que finalmente lo consolide como escritor. El encuentro con siniestros personajes y artistas en ciernes le servirá de inspiración para diversos relatos que plasma en su diario, a la vez que se hunde voluntariamente en las profundidades de una sociedad oscura y perfeccionista. Trampa para jóvenes escritores es un mapa de supervivencia y, a la vez, un thriller psicológico cuyo núcleo es la obra de Jorge Luis Borges, quien eligió aquella ciudad como su última morada.
S/ 49.00Trampa para jóvenes escritores
S/ 49.00
