-
Allinta Yachay: Alberto Quintanilla
153 páginas | Tapa blanda | Formato: 20.5 x 32 cm.
Año de publicación: 2018
Este catálogo acompaña la exposición retrospectiva Allinta Yachay y ofrece una visión integral de la trayectoria de Alberto Quintanilla, uno de los creadores más singulares del arte peruano contemporáneo. Reuniendo alrededor de 130 obras, la publicación permite adentrarse en un universo visual donde lo cotidiano, lo fantástico y lo simbólico se entrelazan a través de una práctica que abarca pintura, dibujo, grabado, escultura y juguetería. Curada por Jorge Bernuy, la muestra y su catálogo destacan a Quintanilla como un imaginero atento a los mitos andinos y a la exploración rigurosa de la materia plástica, capaz de conjugar figuración y abstracción con naturalidad. El libro subraya su pertenencia al realismo mágico latinoamericano y constituye un aporte fundamental para la recolección, sistematización y proyección histórica de una obra clave en las artes visuales del Perú.S/ 65.00Allinta Yachay: Alberto Quintanilla
S/ 65.00 -
Azul casi transparente
232 páginas | Tapa blanda | Formato: 12.5 x 18 cm.
Año de publicación (Abducción): 2026Ryū tiene diecinueve años y vive en una ciudad dominada por la presencia de una base militar estadounidense. Junto a otros jóvenes, se pasa los días entre drogas, sexo y música. Sus contactos con los soldados lo han transformado en un organizador de fiestas en las cercanías de la base; a cambio de dinero y drogas, les provee los cuerpos de sus amigas. Entre los abusos y la adicción, Ryū observa cómo sus compañeros de fiesta se destruyen y registra el descalabro con una voz distante, libre de placer y condenaciones.
Azul casi transparente es una novela visceral, que avanza como un poema pornográfico yonqui. Las orgías, las inyecciones, el vómito, las peleas y las sobredosis aparecen con la misma precisión que los insectos, la fruta podrida, una canción de rock o la luz atravesando un trozo de vidrio azul. La sangre, los fluidos, las agujas y la basura adquieren una belleza quirúrgica bajo la mirada de Murakami.
Publicada en 1976, esta primera novela le valió a Ryū Murakami el Premio Akutagawa, uno de los galardones más importantes de Japón, después de una controvertida deliberación. El jurado vio en sus páginas «una inundación de talento que ni el propio autor podía controlar» y concluyó que Murakami era un escritor único y extraordinario. El premio lo catapultó de inmediato a la fama y convirtió Azul casi transparente en un libro de culto tanto dentro como fuera de Japón.S/ 59.00S/ 70.00Azul casi transparente
S/ 59.00S/ 70.00 -
Trampa para jóvenes escritores
286 páginas | Tapa blanda con solapas | Formato: 14 x 20.5 cm.
Inmigrante ilegal en Ginebra, Gabriel vive obsesionado con escribir una novela que finalmente lo consolide como escritor. El encuentro con siniestros personajes y artistas en ciernes le servirá de inspiración para diversos relatos que plasma en su diario, a la vez que se hunde voluntariamente en las profundidades de una sociedad oscura y perfeccionista. Trampa para jóvenes escritores es un mapa de supervivencia y, a la vez, un thriller psicológico cuyo núcleo es la obra de Jorge Luis Borges, quien eligió aquella ciudad como su última morada.
S/ 49.00Trampa para jóvenes escritores
S/ 49.00
