-
¿Cuál es mi ropa?
18 páginas | Cartoné | Formato: 16 x 16 cm.
Refuerza el vocabulario y la autonomía.
Ilustradora: Rebecca Oyanedel
Año de publicación: 2023Los hermanos Jiménez invitan a aprender y reforzar tanto vocabulario esencial de las prendas de vestir, como conceptos opuestos básicos.
S/ 39.00¿Cuál es mi ropa?
S/ 39.00 -
A dormir, querido sol
16 páginas | Cartoné | Formato: 16 x 16 cm.
Ideal para ir a dormir.
Ilustradora: Rebecca Oyanedel
Año de publicación: 2023El día se está acabando y el sol se va a dormir. En esta linda historia lo vamos a despedir. Este relato, escrito en rimas, es ideal para la hora de ir a la cama. Con bostezos contagiosos y una cálida bienvenida a la luna y las estrellas, le daremos las buenas noches al sol y nos prepararemos para soñar.
S/ 39.00A dormir, querido sol
S/ 39.00 -
Azulada
22 páginas | Tapa dura | Formato: 21 x 20 cm.
Aprecio de las diferencias.
Ilustradora: Pili Parro
Año de publicación: 2021Zuli es una pequeña niña diferente. Su color azul hace que otros niños la queden mirando y que a veces se burlen de ella. En este relato, Zuli aprende a tener confianza en sí misma y les enseña a los otros que las diferencias aportan y se pueden aprovechar para lograr grandes cosas.
S/ 65.00Azulada
S/ 65.00 -
Cómo nace la idea. Diario de una editora – escritora
160 páginas | Tapa blanda con solapas | Formato: 14 x 21 cm.
Año de publicación: 2024Al hablar de Virginia Woolf, pocas veces se repara en que su obra estuvo cruzada por el oficio que ejerció durante gran parte de su vida: editora. Y no una cualquiera, fue una editora artesanal y autogestionada que tenía como objetivo “publicar escritos memorables que el editor tradicional rechazaría”, pese a saber que “los libros se venden muy lento”. Bajo esa difícil ecuación, montó junto a su compañero Leonard el sello Hogarth Press, en el que publicó a figuras como Sigmund Freud, Katherine Mansfield o T. S. Eliot, y donde el arte de editar tenía a su vez un fin medicinal: mantener a raya los problemas de salud mental que la aquejaban. Cómo nace la idea es un libro compuesto por frases y reflexiones que Woolf anotó en sus diarios y cartas sobre la relación con el lenguaje y su forma. En estas páginas se reúnen sus cavilaciones más vibrantes sobre el acto de escribir y, a su vez, se exponen los avatares que enfrentó como editora: rechazos editoriales a autores de la envergadura de James Joyce; las disputas para conseguir espacios en la prensa o las largas jornadas para elaborar manualmente las planchas de impresión mediante tipos móviles. Un material de primera necesidad para acercarse, desde un costado luminoso, a una de las obras fundamentales del siglo veinte.
S/ 59.00 -
Flush
120 páginas | Tapa blanda | Formato: 15 x 23 cm.
Año de publicación: 2026
Flush es un cocker de pelaje cobrizo y alma inquieta. Su historia es también la de Elizabeth Barrett Browning, poeta célebre y mujer enferma. La relación entre Flush y Elizabeth muestra cómo la compañía del cachorro transforma la vida de la poetisa y, a su vez, cómo él se adapta y se transforma por la influencia de su dueña. A través de los ojos del animal, se revelan las contradicciones del comportamiento humano, así como la aristocracia canina y la sociedad de la época. Virginia Woolf narra una biografía que es también una reflexión sobre la sociedad, el amor y las cadenas invisibles que nos unen, una meditación sobre la interconexión entre especies y la vida interior de un ser ajeno a las convenciones humanas.S/ 65.00Flush
S/ 65.00 -
Las etiquetas de Amaro
28 páginas | Tapa dura | Formato: 21 x 20 cm.
Invita a tomar conciencia de nuestro lenguaje al momento de corregir o elogiar a los niños y las niñas.
Ilustradora: Pili Parro
Año de publicación: 2023Un día, algo curioso y extraordinario le ocurre a Amaro: ¡Le empiezan a brotar etiquetas en distintas partes del cuerpo! Estas van apareciendo como acto de magia cada vez que alguien le dice que él es de cierta manera. Las etiquetas comenzarán de a poco a determinar sus acciones y deberá descubrir cómo deshacerse de ellas.
S/ 65.00Las etiquetas de Amaro
S/ 65.00 -
Los artistas y la política
190 páginas | Tapa blanda con solapas | Formato: 16 x 23.5 cm.
Año de publicación: 2020Los artistas y la política reúne catorce ensayos memorables que pueden leerse como un recorrido panorámico por el costado más agudo de esta emblemática narradora, que ilumina los grandes temas de la literatura con su mirada única, situándose en los intersticios, los márgenes, la observación certera o la asociación inesperada. La relación entre los escritores y la contingencia; la exclusión de la figura femenina en el ámbito laboral intelectual; la precarización de los medios culturales o reflexiones sobre el arte de la biografía y el oficio de las palabras, deambulan en este libro que confirma la ineludible vigencia que la escritura de Woolf conserva en la actualidad.
S/ 49.00Los artistas y la política
S/ 49.00 -
Ripi, rap, ¿adivinas el animal?
14 páginas | Cartoné | Formato: 16 x 16 cm.
Refuerza la identificación y el vocabulario.
Ilustradora: Vero Rodríguez
Año de publicación: 2023¡Atento a las pistas que te vamos a dar, porque el animal debes adivinar! Ripi, rap refuerza la identificación y el vocabulario de distintos animales a través de entretenidas y sonoras adivinanzas que siguen el patrón de las vocales. Libro repleto de onomatopeyas impreso completamente a cartón, ideal para la manipulación de las manitos pequeñas.
S/ 39.00Ripi, rap, ¿adivinas el animal?
S/ 39.00 -
Trampa para jóvenes escritores
286 páginas | Tapa blanda con solapas | Formato: 14 x 20.5 cm.
Inmigrante ilegal en Ginebra, Gabriel vive obsesionado con escribir una novela que finalmente lo consolide como escritor. El encuentro con siniestros personajes y artistas en ciernes le servirá de inspiración para diversos relatos que plasma en su diario, a la vez que se hunde voluntariamente en las profundidades de una sociedad oscura y perfeccionista. Trampa para jóvenes escritores es un mapa de supervivencia y, a la vez, un thriller psicológico cuyo núcleo es la obra de Jorge Luis Borges, quien eligió aquella ciudad como su última morada.
S/ 49.00Trampa para jóvenes escritores
S/ 49.00
