-
Azul casi transparente
232 páginas | Tapa blanda | Formato: 12.5 x 18 cm.
Año de publicación (Abducción): 2026Ryū tiene diecinueve años y vive en una ciudad dominada por la presencia de una base militar estadounidense. Junto a otros jóvenes, se pasa los días entre drogas, sexo y música. Sus contactos con los soldados lo han transformado en un organizador de fiestas en las cercanías de la base; a cambio de dinero y drogas, les provee los cuerpos de sus amigas. Entre los abusos y la adicción, Ryū observa cómo sus compañeros de fiesta se destruyen y registra el descalabro con una voz distante, libre de placer y condenaciones.
Azul casi transparente es una novela visceral, que avanza como un poema pornográfico yonqui. Las orgías, las inyecciones, el vómito, las peleas y las sobredosis aparecen con la misma precisión que los insectos, la fruta podrida, una canción de rock o la luz atravesando un trozo de vidrio azul. La sangre, los fluidos, las agujas y la basura adquieren una belleza quirúrgica bajo la mirada de Murakami.
Publicada en 1976, esta primera novela le valió a Ryū Murakami el Premio Akutagawa, uno de los galardones más importantes de Japón, después de una controvertida deliberación. El jurado vio en sus páginas «una inundación de talento que ni el propio autor podía controlar» y concluyó que Murakami era un escritor único y extraordinario. El premio lo catapultó de inmediato a la fama y convirtió Azul casi transparente en un libro de culto tanto dentro como fuera de Japón.S/ 59.00S/ 70.00Azul casi transparente
S/ 59.00S/ 70.00 -
Cómo nace la idea. Diario de una editora – escritora
160 páginas | Tapa blanda con solapas | Formato: 14 x 21 cm.
Año de publicación: 2024Al hablar de Virginia Woolf, pocas veces se repara en que su obra estuvo cruzada por el oficio que ejerció durante gran parte de su vida: editora. Y no una cualquiera, fue una editora artesanal y autogestionada que tenía como objetivo “publicar escritos memorables que el editor tradicional rechazaría”, pese a saber que “los libros se venden muy lento”. Bajo esa difícil ecuación, montó junto a su compañero Leonard el sello Hogarth Press, en el que publicó a figuras como Sigmund Freud, Katherine Mansfield o T. S. Eliot, y donde el arte de editar tenía a su vez un fin medicinal: mantener a raya los problemas de salud mental que la aquejaban. Cómo nace la idea es un libro compuesto por frases y reflexiones que Woolf anotó en sus diarios y cartas sobre la relación con el lenguaje y su forma. En estas páginas se reúnen sus cavilaciones más vibrantes sobre el acto de escribir y, a su vez, se exponen los avatares que enfrentó como editora: rechazos editoriales a autores de la envergadura de James Joyce; las disputas para conseguir espacios en la prensa o las largas jornadas para elaborar manualmente las planchas de impresión mediante tipos móviles. Un material de primera necesidad para acercarse, desde un costado luminoso, a una de las obras fundamentales del siglo veinte.
S/ 59.00 -
Flush
120 páginas | Tapa blanda | Formato: 15 x 23 cm.
Año de publicación: 2026
Flush es un cocker de pelaje cobrizo y alma inquieta. Su historia es también la de Elizabeth Barrett Browning, poeta célebre y mujer enferma. La relación entre Flush y Elizabeth muestra cómo la compañía del cachorro transforma la vida de la poetisa y, a su vez, cómo él se adapta y se transforma por la influencia de su dueña. A través de los ojos del animal, se revelan las contradicciones del comportamiento humano, así como la aristocracia canina y la sociedad de la época. Virginia Woolf narra una biografía que es también una reflexión sobre la sociedad, el amor y las cadenas invisibles que nos unen, una meditación sobre la interconexión entre especies y la vida interior de un ser ajeno a las convenciones humanas.S/ 65.00Flush
S/ 65.00 -
Los artistas y la política
190 páginas | Tapa blanda con solapas | Formato: 16 x 23.5 cm.
Año de publicación: 2020Los artistas y la política reúne catorce ensayos memorables que pueden leerse como un recorrido panorámico por el costado más agudo de esta emblemática narradora, que ilumina los grandes temas de la literatura con su mirada única, situándose en los intersticios, los márgenes, la observación certera o la asociación inesperada. La relación entre los escritores y la contingencia; la exclusión de la figura femenina en el ámbito laboral intelectual; la precarización de los medios culturales o reflexiones sobre el arte de la biografía y el oficio de las palabras, deambulan en este libro que confirma la ineludible vigencia que la escritura de Woolf conserva en la actualidad.
S/ 49.00Los artistas y la política
S/ 49.00 -
Trampa para jóvenes escritores
286 páginas | Tapa blanda con solapas | Formato: 14 x 20.5 cm.
Inmigrante ilegal en Ginebra, Gabriel vive obsesionado con escribir una novela que finalmente lo consolide como escritor. El encuentro con siniestros personajes y artistas en ciernes le servirá de inspiración para diversos relatos que plasma en su diario, a la vez que se hunde voluntariamente en las profundidades de una sociedad oscura y perfeccionista. Trampa para jóvenes escritores es un mapa de supervivencia y, a la vez, un thriller psicológico cuyo núcleo es la obra de Jorge Luis Borges, quien eligió aquella ciudad como su última morada.
S/ 49.00Trampa para jóvenes escritores
S/ 49.00
