-
1 día para jugar
200 páginas | Tapa blanda | Formato: 20 x 23 cm.
Año de publicación: 2024Este libro te muestra cómo convertir lo cotidiano en un día lleno de diversión, ¡transformando un día común en un día para jugar! Lo más valioso que puedes darles a tus hijos es tiempo, y este libro te ayuda a hacerlo realidad sin grandes preparativos. Desde crear masas caseras hasta armar una rampa para autos. ¡Porque la mejor manera de aprender es jugando!
¡Transforma un día cualquiera en una aventura inolvidable! En 1 día para jugar descubrirás más de 70 actividades y manualidades diseñadas para hacer en casa con materiales comunes que fomentan la creatividad.
S/ 85.001 día para jugar
S/ 85.00 -
Cecil B. DeMille: American Master
359 páginas | Tapa blanda | Formato: 16 x 21 cm.
Año de publicación: 2026
Durante décadas, el nombre de Cecil B. DeMille (1881-1959) fue considerado sinónimo de Hollywood. No solamente porque se le considera el fundador de la Meca del Cine, sino porque entre 1914 y 1959 mantuvo una producción constante de películas y el control casi absoluto de su propia carrera.
La publicación reúne ensayos de los reconocidos críticos y especialistas Isaac León Frías, Ricardo Bedoya, Carlos Torres Rotondo, Elsa Fernández Santos, Jaime Iglesias y Alberto Servat.S/ 120.00Cecil B. DeMille: American Master
S/ 120.00 -
Este es el bosque: 25 poemas
134 páginas | Tapa blanda con solapas | Formato: 11.5 x 18 cm.
Año de publicación: 2021Este es el bosque reúne 25 poemas de la poeta costarricense Eunice Odio (1919-1974), una voz absolutamente fuera de serie de la literatura latinoamericana.
S/ 60.00Este es el bosque: 25 poemas
S/ 60.00 -
Oscura Pradera: 37 poemas
98 páginas | Tapa blanda con solapas | Formato: 11 x 18 cm.
Año de publicación: 2024De las más de mil páginas de poesía que escribió el cubano José Lezama Lima (1910-1976), Oscura pradera presenta treinta y cinco poemas breves –escogidos y prologados por Vicente Undurraga–, fabulosa síntesis de una poética de audacia radical, tan asombrosa como incitante.
S/ 65.00Oscura Pradera: 37 poemas
S/ 65.00
