-
¿Cuál es mi ropa?
18 páginas | Cartoné | Formato: 16 x 16 cm.
Refuerza el vocabulario y la autonomía.
Ilustradora: Rebecca Oyanedel
Año de publicación: 2023Los hermanos Jiménez invitan a aprender y reforzar tanto vocabulario esencial de las prendas de vestir, como conceptos opuestos básicos.
S/ 39.00¿Cuál es mi ropa?
S/ 39.00 -
A dormir, querido sol
16 páginas | Cartoné | Formato: 16 x 16 cm.
Ideal para ir a dormir.
Ilustradora: Rebecca Oyanedel
Año de publicación: 2023El día se está acabando y el sol se va a dormir. En esta linda historia lo vamos a despedir. Este relato, escrito en rimas, es ideal para la hora de ir a la cama. Con bostezos contagiosos y una cálida bienvenida a la luna y las estrellas, le daremos las buenas noches al sol y nos prepararemos para soñar.
S/ 39.00A dormir, querido sol
S/ 39.00 -
Azulada
22 páginas | Tapa dura | Formato: 21 x 20 cm.
Aprecio de las diferencias.
Ilustradora: Pili Parro
Año de publicación: 2021Zuli es una pequeña niña diferente. Su color azul hace que otros niños la queden mirando y que a veces se burlen de ella. En este relato, Zuli aprende a tener confianza en sí misma y les enseña a los otros que las diferencias aportan y se pueden aprovechar para lograr grandes cosas.
S/ 65.00Azulada
S/ 65.00 -
Las etiquetas de Amaro
28 páginas | Tapa dura | Formato: 21 x 20 cm.
Invita a tomar conciencia de nuestro lenguaje al momento de corregir o elogiar a los niños y las niñas.
Ilustradora: Pili Parro
Año de publicación: 2023Un día, algo curioso y extraordinario le ocurre a Amaro: ¡Le empiezan a brotar etiquetas en distintas partes del cuerpo! Estas van apareciendo como acto de magia cada vez que alguien le dice que él es de cierta manera. Las etiquetas comenzarán de a poco a determinar sus acciones y deberá descubrir cómo deshacerse de ellas.
S/ 65.00Las etiquetas de Amaro
S/ 65.00 -
Ripi, rap, ¿adivinas el animal?
14 páginas | Cartoné | Formato: 16 x 16 cm.
Refuerza la identificación y el vocabulario.
Ilustradora: Vero Rodríguez
Año de publicación: 2023¡Atento a las pistas que te vamos a dar, porque el animal debes adivinar! Ripi, rap refuerza la identificación y el vocabulario de distintos animales a través de entretenidas y sonoras adivinanzas que siguen el patrón de las vocales. Libro repleto de onomatopeyas impreso completamente a cartón, ideal para la manipulación de las manitos pequeñas.
S/ 39.00Ripi, rap, ¿adivinas el animal?
S/ 39.00 -
Ritos privados
288 páginas | Tapa blanda | Formato: 14 x 22 cm.
Año de publicación: 2025Llueve tanto hace años que el mundo cambió de forma. Tres hermanas distanciadas acaban de perder a su padre, un arquitecto ilustre que inventó una nueva manera de construir, adaptada al colapso ambiental. Las tres mujeres reaccionan de un modo distinto a la muerte del padre. Ninguna tenía una buena relación con él y el frágil vínculo entre ellas está al límite.
Entre secretos y tormentas emocionales, cada una enfrentará su propio derrumbe. Mientras tanto, crece la sospecha de que algo más oscuro –más antiguo y terrorífico– está en juego: algo que vivieron pero que casi no recuerdan. Esta novela, que reinterpreta en clave siniestra y desde una mirada queer El rey Lear de Shakespeare, desmenuza con gran intuición psicológica los conflictos entre hermanas mientras imagina, en una ciudad azotada por inundaciones, un fin del mundo que se parece demasiado a la realidad de hoy.
En Ritos privados, Julia Armfield combina con audacia y maestría la novela sentimental con la ciencia ficción y el terror y se confirma como una de las voces más cautivantes de la literatura inglesa.
S/ 79.00Ritos privados
S/ 79.00 -
Trashumancia
67 páginas | Tapa blanda con solapas | Formato: 14 x 20.5 cm.
El libro cumple distintas funciones para cada quien. Unos están destinados a escribirlo y otros a descifrar sus páginas. Escritor y lector, no obstante, se necesitan (no existe el uno sin el otro). En Trashumancia no solo vemos a un narrador que busca la palabra perfecta o a un lector que indaga en la vida de los personajes. Aquí se nos muestra que las palabras, del modo más literal posible, tienen vida y eligen al autor para brotar de sus dedos o saltan como ovejas desde la realidad hacia el papel. El lenguaje es el gran protagonista
S/ 39.00Trashumancia
S/ 39.00
