-
50 malentendidos en la ciencia
168 páginas | Tapa blanda | Formato: 15 x 23 cm.
Año de publicación: 2024¿Los murciélagos son ciegos? ¿La sangre es roja porque tiene hierro? ¿Nada viaja más rápido que la luz? ¿Los humanos tienen cerebros excepcionalmente grandes? En este libro se analizan cincuenta creencias comunes sobre nuestro mundo que son engañosas o directamente falsas. Algunas provienen del folclore popular; por ejemplo, la creencia de que un rayo nunca cae dos veces en el mismo sitio, una idea tan extendida que se ha vuelto un modo de referirse a un evento que es improbable que se repita. Otras creencias, que por lo general abarcan fenómenos más modernos, provienen de fuentes que aparentan tener respaldo científico. 50 malentendidos en la ciencia, por el contrario, nos presenta conceptos equivocados cuya explicación verdadera nos trae sorpresa y deleite. Cada tema es una oportunidad fascinante para descubrir más sobre la ciencia y desafiar lo que se supone que es cierto. El objetivo de este libro es darles vida a las historias de estos mitos y brindar una explicación clara de la verdad que hay detrás de cada uno.
S/ 55.0050 malentendidos en la ciencia
S/ 55.00 -
Buenas noches, planeta
36 páginas | Tapa blanda | Formato: 15 x 23 cm.
Año de publicación: 2025Después de un largo día de saltar en las hojas secas y leer sus libros favoritos, esta niña está agotada. Pero su muñeco de peluche favorito, Planeta, recién arranca: se hace amigo de un perro, come una galletita y da un salto hacia lo desconocido.
S/ 50.00Buenas noches, planeta
S/ 50.00 -
Cosas que te pasan si estás vivo
224 páginas | Tapa blanda | Formato: 17 x 17 cm.
Año de publicación: 2017Cosas que te pasan si estas vivo es una recopilación de de historietas exclusivas mediante las cuales Liniers cuenta hechos de su vida cotidiana. Dichas historietas fueron publicadas semanalmente en “ADN Cultura” del diario La Nación.
Con nueva tapa y mas páginas,vamos a poder disfrutar de otras experiencias vividas por Liniers en algunas de sus giras con Kevin Johansen.S/ 95.00Cosas que te pasan si estás vivo
S/ 95.00 -
Cuentos de la selva y otros relatos
160 páginas | Tapa blanda | Formato: 13 x 21 cm.
Año de publicación: 2023A través de este libro exploramos la naturaleza y su relación con el ser humano, observando el peligro y la ternura con humor e hironía. Sus personajes se caracterizan por sufrir la hostilidad de un mundo irracional y salvaje.
Estos cuentos son, sin duda, la puerta de entrada a los misterios de la tierra, pero, sobre todo, a una manera de descifrarla e interpelarnos a nosotros mismos. Asimismo, nos permite contemplar paisajes cincelados con letras y acercarnos a una fauna con voz propia, con lo que el autor buscó apropiarse de un mundo y hacer aflorar las emociones y pasiones humanas más básicas y profundas.
S/ 40.00Cuentos de la selva y otros relatos
S/ 40.00 -
Einsten de bolsillo. Diez lecciones breves sobre viajes en el tiempo
144 páginas | Tapa blanda | Formato: 15 x 23 cm.
Año de publicación: 2026
¿Y si viajar en el tiempo no fuera solo posible en ciencia ficción? La teoría de la relatividad de Einstein nos dijo que era posible viajar hacia el futuro, y más tarde nos demostró que podían existir bucles en el espacio-tiempo a través de los cuales podríamos retroceder en el tiempo. Brian Clegg repasa los fundamentos científicos que permiten pensar el viaje temporal como algo más que un recurso narrativo. A través de diez lecciones breves con ejemplos históricos, referencias culturales y explicaciones precisas, Einstein de bolsillo propone una introducción a una de las ideas más seductoras de la ciencia moderna. Y ofrece una guía clara para entender qué dice realmente la física sobre nuestra relación con el pasado y el futuro.S/ 65.00 -
El fantasma del faro
192 páginas | Tapa blanda | Formato: 16 x 22 cm.
Año de publicación: 2022Es verano en la costa de Maine: dos niñas y su padre se mudan a una casa al lado de un faro en ruinas, rodeado de muchos misterios e historias espeluznantes. Se hacen amigas de una joven, que parece simpática pero también un poco rara. Así, al igual que en los libros de detectives que leen en casa, estas valientes hermanas se proponen resolver el misterio y, capaz, al hacerlo ayudan a su misteriosa amiga.
S/ 89.00El fantasma del faro
S/ 89.00 -
Escrito y dibujado por Enriqueta
74 páginas | Tapa dura | Formato: 15 x 23 cm.
Año de publicación: 2015Enriqueta recibe unos lápices de colores de regalo que dan rienda suelta a su imaginación. Junto con su gato Fellini, escriben un cuento de terror pero con final feliz.
S/ 79.00Escrito y dibujado por Enriqueta
S/ 79.00 -
Flores salvajes
40 páginas | Tapa blanda | Formato: 15 x 23 cm.
Año de publicación: 2024Cuando sus hermanas mayores, Clemmie y Matilda, se embarcan en una aventura para explorar una isla misteriosa, la pequeña Emma no quiere que la dejen atrás.
S/ 50.00Flores salvajes
S/ 50.00 -
Hola, Roma
64 páginas | Tapa blanda | Formato: 13 x 13 cm.
Año de publicación: 2018Roma Siri nació el 6 de noviembre en San Francisco, USA. Sus padres, mi hermano Santi y su mujer Pia, vivían allá. Cuando me pidieron que fuese su padrino me emocioné mucho pero el tiempo pasaba y la distancia impedía que conociera a mi pequeña ahijada. Qué rara sensación, querer tanto a alguien a quien uno no conoce personalmente. Tenía ganas de darle la bienvenida a este lugar tan increíble.
Me puse a escribir y a dibujar… Hola, Roma….
Liniers
S/ 55.00Hola, Roma
S/ 55.00 -
Los sábados son como un gran globo rojo
48 páginas | Tapa dura | Formato: 15 x 23 cm.
Año de publicación: 2013Cuando su hermana menor, Clem se rehúsa a salir a la lluvia, Matilda se propone enseñarle todos los placeres de un sábado mojado. Luego de que su entusiasmo la lleve a cometer un gran error, es Matilda quien finalmente aprende una lección inolvidable.
S/ 79.00 -
Mamarracho
208 páginas | Tapa blanda | Formato: 21 x 30 cm.
Año de publicación: 2012Mamarracho no es el típico libro para colorear. Es un libro en formato extragrande que invita a los chicos a abrir la imaginación, diseñar, dibujar e incluso crear historietas de la mano de los personajes de Macanudo. Son 208 páginas para que, desde los más chicos hasta los adolescentes, rompan reglas y den rienda suelta a su creatividad. A través de sus hojas, se puede jugar a ser superhéroe, chef, director de cine e incluso dibujar sentidos, sonidos y olores.
S/ 95.00Mamarracho
S/ 95.00 -
Mini mamarracho
40 páginas | Tapa blanda | Formato: 20 x 20 cm.
Año de publicación: 2016Si tenés ganas de sumergirte en el mundo de la imaginación de la mano Olga, te invitamos a conocer MINI MAMARRACHO “Especial Imaginación”. Un libro lleno de ideas donde todo es posible. Vas a aprender a dibujar los personajes de Macanudo paso a paso. Colorear pasándote de los bordes. Inventar pájaros, árboles, superpoderes y muebles que vencen la gravedad. Además hay dos juegos para armar y coleccionar.
S/ 56.00Mini mamarracho
S/ 56.00 -
Mini mamarracho dibujolga
40 páginas | Tapa blanda | Formato: 20 x 20 cm.
Año de publicación: 2024Sigue haciendo crecer tu imaginación con Minimamarracho 2: DIBUJOLGA. De la mano de OLGA recorre nuevas ideas para pintar, dibujar, crear, imaginar, recortar, pegar y jugar sin limites. Este nuevo libro trae más de 30 disparadores nuevos para que puedas crear a tu manera, y 2 juegos para armar y seguir expresándote siempre. Como los otros Mamarrachos de la colección, DIBUJOLGA no es un libro para colorear, tampoco es un libro de actividades, ni es un libro de dibujo, ni de arte, ni de juegos. Es un libro de todo eso.
S/ 56.00Mini mamarracho dibujolga
S/ 56.00
