-
Allinta Yachay: Alberto Quintanilla
153 páginas | Tapa blanda | Formato: 20.5 x 32 cm.
Año de publicación: 2018
Este catálogo acompaña la exposición retrospectiva Allinta Yachay y ofrece una visión integral de la trayectoria de Alberto Quintanilla, uno de los creadores más singulares del arte peruano contemporáneo. Reuniendo alrededor de 130 obras, la publicación permite adentrarse en un universo visual donde lo cotidiano, lo fantástico y lo simbólico se entrelazan a través de una práctica que abarca pintura, dibujo, grabado, escultura y juguetería. Curada por Jorge Bernuy, la muestra y su catálogo destacan a Quintanilla como un imaginero atento a los mitos andinos y a la exploración rigurosa de la materia plástica, capaz de conjugar figuración y abstracción con naturalidad. El libro subraya su pertenencia al realismo mágico latinoamericano y constituye un aporte fundamental para la recolección, sistematización y proyección histórica de una obra clave en las artes visuales del Perú.S/ 65.00Allinta Yachay: Alberto Quintanilla
S/ 65.00 -
Casita de pan / Tantamanta Wasicha
42 páginas | Tapa dura | Formato: 23 x 23 cm.
Idioma: español / quechua
Traducción al quechua: Yanira CcenchoDos niños, abandonados a su suerte en mitad del bosque, descubren una casita hecha de pan dulce. ¿Qué podría salir mal? Descúbrelo en esta nueva adaptación del cuento de «Hansel y Gretel» de los hermanos Grimm, contado desde el lápiz de Víctor Ynami y en traducción al quechua de Yanira Ccencho.
S/ 75.00Casita de pan / Tantamanta Wasicha
S/ 75.00 -
Trampa para jóvenes escritores
286 páginas | Tapa blanda con solapas | Formato: 14 x 20.5 cm.
Inmigrante ilegal en Ginebra, Gabriel vive obsesionado con escribir una novela que finalmente lo consolide como escritor. El encuentro con siniestros personajes y artistas en ciernes le servirá de inspiración para diversos relatos que plasma en su diario, a la vez que se hunde voluntariamente en las profundidades de una sociedad oscura y perfeccionista. Trampa para jóvenes escritores es un mapa de supervivencia y, a la vez, un thriller psicológico cuyo núcleo es la obra de Jorge Luis Borges, quien eligió aquella ciudad como su última morada.
S/ 49.00Trampa para jóvenes escritores
S/ 49.00
