-
Diario de un viaje por Tsugaru
288 páginas | Tapa blanda | Formato: 14 x 21 cm.
Año de publicación: 2024Osamu Dazai nació y vivió veinte años en Tsugaru. Siente que esa tierra forjó su carácter y definió su destino. En la primavera de 1943, con treinta y tantos años, decide volver.
«¿Por qué te vas de viaje?», le pregunta su esposa. «Porque estoy sufriendo», responde él, convencido de que morirá pronto. En Diario de un viaje por Tsugaru, Dazai comparte cada paso de su ruta por el extremo norte de Japón. Es una invitación para que lo sigamos de cerca, marcando en el mapa destinos para un viaje futuro.
Estas páginas nos hablan de la gente de Tsugaru y de sus costumbres, pero también son una autobiografía. El protagonista de este diario es el propio Dazai. Puede ser un hanami bajo los cerezos, o un banquete improvisado con cangrejos en una noche de borrachera, siempre se trata de la ocasión perfecta para recordar con belleza la muerte de su padre o la partida de la mujer más importante de su infancia.
S/ 95.00Diario de un viaje por Tsugaru
S/ 95.00 -
Flores de la bufonería
180 páginas | Tapa blanda | Formato: 14 x 21 cm.
Año de publicación: 2023Trece años antes de Indigno de ser humano, Dazai publicó Flores de la bufonería para presentarnos a Yōzō Ōba.
Centrada en su internación tras un intento de suicidio, que en Indigno de ser humano apenas ocupa tres párrafos, esta novela no solo permite completar ese espacio en blanco, sino que nos muestra el germen de una de sus imágenes más potentes: las máscaras como una herramienta para adaptarnos a lo que la sociedad y los amigos esperan de nosotros. En Flores de la bufonería las máscaras se vuelven risa constante, que irrumpe en los momentos más inoportunos y trágicos.
Dazai aprovecha para deslizar reflexiones acerca de su visión de la literatura y del mundo. Y lo hace de un modo muy novedoso para la época, a partir de la voz de un narrador en primera persona. Este narrador (el propio Dazai, aunque la novela nunca lo diga expresamente) interrumpe el relato de la internación de Ōba para quejarse de sus personajes y lamentarse de sus frustraciones como escritor. Al principio estas intervenciones son tímidas, de a poco van tomando un lugar cada vez más importante, al punto de que uno acaba preguntándose si es Yōzō el personaje de esta historia, o si acaso lo es ese narrador anónimo que se hace llamar “yo”.
S/ 85.00Flores de la bufonería
S/ 85.00 -
Poesía animal
54 páginas | Tapa blanda | Formato: 20 x 20 cm.
Ilustrador: Víctor Ynami
Antonia es una niña que encuentra en la poesía una forma de expresar sus pensamientos del día a día. Usa la poesía para dejar que su imaginación la lleve a lugares soñados donde cada personaje cumplirá un rol importante. ¿Con qué otros personajes más se encontrará en este descubrimiento de la lectura y la escritura? Te invitamos a descubrirlo.S/ 75.00Poesía animal
S/ 75.00 -
Taller Cono Norte. Vidas paralelas
139 páginas | Tapa blanda | Formato: 21 x 27 cm.
Idiomas: español / inglés
Año de publicación: 2023
Este catálogo acompaña la exposición Taller Cono Norte. Vidas paralelas: Liliana Ávalos, Miguel Lescano y Elie Angles y ofrece una lectura crítica de una de las experiencias colectivas más significativas del grabado contemporáneo peruano. Fundado y dirigido por Miguel Lescano y Liliana Ávalos, e integrado posteriormente por Elie Angles, el Taller Cono Norte ha desarrollado, desde el distrito de San Martín de Porres, una práctica artística profundamente ligada al territorio, la vida cotidiana y la circulación social de las imágenes. Curada por Juan Peralta, la publicación examina el uso de la serigrafía como herramienta estética y política, en diálogo con tradiciones como el Pop Art, la gráfica chicha y la cultura subterránea. El volumen incluye textos de Élida Román, Víctor Vich y Mijail Mitrovic, y constituye un aporte clave para comprender el grabado como práctica social, colectiva y crítica en el Perú contemporáneo.S/ 75.00Taller Cono Norte. Vidas paralelas
S/ 75.00
