-
El legado de la piedra
498 páginas | Tapa blanda | Formato: 15 x 23 cm.
Año de publicación: 2025Una familia poderosa. Un oscuro decreto ancestral. Un código inquebrantable que los ha mantenido en la cima por generaciones… pero a un alto precio. Los De la Piedra han forjado su historia con fuego y sangre, enfrentando un destino que parece inevitable: la desaparición de sus herederos en circunstancias trágicas y tempranas. Mientras sus miembros caen uno a uno, el peso de una maldición oculta se hace más evidente. Ahora uno de ellos se atreve a desafiar el orden establecido. Decidido a descubrir la verdad que condena a su linaje, emprende una lucha desesperada por cambiar su destino. En esta novela, el autor ha volcado sus obsesiones históricas y literarias más íntimas, al punto de amalgamar una potente alegoría sobre las consecuencias materiales y espirituales de las convenciones sociales y los códigos familiares.
S/ 99.00El legado de la piedra
S/ 99.00 -
Este es el bosque: 25 poemas
134 páginas | Tapa blanda con solapas | Formato: 11.5 x 18 cm.
Año de publicación: 2021Este es el bosque reúne 25 poemas de la poeta costarricense Eunice Odio (1919-1974), una voz absolutamente fuera de serie de la literatura latinoamericana.
S/ 60.00Este es el bosque: 25 poemas
S/ 60.00 -
Oscura Pradera: 37 poemas
98 páginas | Tapa blanda con solapas | Formato: 11 x 18 cm.
Año de publicación: 2024De las más de mil páginas de poesía que escribió el cubano José Lezama Lima (1910-1976), Oscura pradera presenta treinta y cinco poemas breves –escogidos y prologados por Vicente Undurraga–, fabulosa síntesis de una poética de audacia radical, tan asombrosa como incitante.
S/ 65.00Oscura Pradera: 37 poemas
S/ 65.00 -
Ritos privados
288 páginas | Tapa blanda | Formato: 14 x 22 cm.
Año de publicación: 2025Llueve tanto hace años que el mundo cambió de forma. Tres hermanas distanciadas acaban de perder a su padre, un arquitecto ilustre que inventó una nueva manera de construir, adaptada al colapso ambiental. Las tres mujeres reaccionan de un modo distinto a la muerte del padre. Ninguna tenía una buena relación con él y el frágil vínculo entre ellas está al límite.
Entre secretos y tormentas emocionales, cada una enfrentará su propio derrumbe. Mientras tanto, crece la sospecha de que algo más oscuro –más antiguo y terrorífico– está en juego: algo que vivieron pero que casi no recuerdan. Esta novela, que reinterpreta en clave siniestra y desde una mirada queer El rey Lear de Shakespeare, desmenuza con gran intuición psicológica los conflictos entre hermanas mientras imagina, en una ciudad azotada por inundaciones, un fin del mundo que se parece demasiado a la realidad de hoy.
En Ritos privados, Julia Armfield combina con audacia y maestría la novela sentimental con la ciencia ficción y el terror y se confirma como una de las voces más cautivantes de la literatura inglesa.
S/ 79.00Ritos privados
S/ 79.00
