-
Desvelos de verano
112 páginas | Tapa blanda | Formato: 14 x 21.5 cm.
Año de publicación: 2023«Los desvelos del verano no pueden compararse con otros», dice uno de los narradores de los trece cuentos que integran este volumen. El verano es la estación de la abundancia y el descanso, de la luz y el placer. Pero cuando el calor no afloja, el sol que quema todo a su alrededor cede ante el sopor empalagoso y turbio de la noche. Entonces se siente el grito desesperado de las chicharras, los insectos giran frenéticos en torno a los faroles, las sábanas se pegan a la piel y el desvelo reina inexorable. De distintas e inquietantes maneras, estos relatos atraviesan ese tiempo muerto que empieza cuando el desvelado de verano deja su cama y se levanta, esas horas que no existen o que lo hacen cubiertas de una cierta irrealidad, ese intersticio en que todo puede pasar. Con soltura y deslumbrante ritmo, Martín Kohan nos envuelve en la atmósfera sofocante de un verano que ha sido demasiado largo, para hendirla después con una prosa que dice y omite con precisión, que nos desconcierta y nos deja ávidos de más. «Desvelos de verano» es el último libro de cuentos de uno de los narradores argentinos más interesantes y virtuosos de este momento.
S/ 65.00Desvelos de verano
S/ 65.00 -
Taller Cono Norte. Vidas paralelas
139 páginas | Tapa blanda | Formato: 21 x 27 cm.
Idiomas: español / inglés
Año de publicación: 2023
Este catálogo acompaña la exposición Taller Cono Norte. Vidas paralelas: Liliana Ávalos, Miguel Lescano y Elie Angles y ofrece una lectura crítica de una de las experiencias colectivas más significativas del grabado contemporáneo peruano. Fundado y dirigido por Miguel Lescano y Liliana Ávalos, e integrado posteriormente por Elie Angles, el Taller Cono Norte ha desarrollado, desde el distrito de San Martín de Porres, una práctica artística profundamente ligada al territorio, la vida cotidiana y la circulación social de las imágenes. Curada por Juan Peralta, la publicación examina el uso de la serigrafía como herramienta estética y política, en diálogo con tradiciones como el Pop Art, la gráfica chicha y la cultura subterránea. El volumen incluye textos de Élida Román, Víctor Vich y Mijail Mitrovic, y constituye un aporte clave para comprender el grabado como práctica social, colectiva y crítica en el Perú contemporáneo.S/ 75.00Taller Cono Norte. Vidas paralelas
S/ 75.00 -
Trampa para jóvenes escritores
286 páginas | Tapa blanda con solapas | Formato: 14 x 20.5 cm.
Inmigrante ilegal en Ginebra, Gabriel vive obsesionado con escribir una novela que finalmente lo consolide como escritor. El encuentro con siniestros personajes y artistas en ciernes le servirá de inspiración para diversos relatos que plasma en su diario, a la vez que se hunde voluntariamente en las profundidades de una sociedad oscura y perfeccionista. Trampa para jóvenes escritores es un mapa de supervivencia y, a la vez, un thriller psicológico cuyo núcleo es la obra de Jorge Luis Borges, quien eligió aquella ciudad como su última morada.
S/ 49.00Trampa para jóvenes escritores
S/ 49.00
