-
Desvelos de verano
112 páginas | Tapa blanda | Formato: 14 x 21.5 cm.
Año de publicación: 2023«Los desvelos del verano no pueden compararse con otros», dice uno de los narradores de los trece cuentos que integran este volumen. El verano es la estación de la abundancia y el descanso, de la luz y el placer. Pero cuando el calor no afloja, el sol que quema todo a su alrededor cede ante el sopor empalagoso y turbio de la noche. Entonces se siente el grito desesperado de las chicharras, los insectos giran frenéticos en torno a los faroles, las sábanas se pegan a la piel y el desvelo reina inexorable. De distintas e inquietantes maneras, estos relatos atraviesan ese tiempo muerto que empieza cuando el desvelado de verano deja su cama y se levanta, esas horas que no existen o que lo hacen cubiertas de una cierta irrealidad, ese intersticio en que todo puede pasar. Con soltura y deslumbrante ritmo, Martín Kohan nos envuelve en la atmósfera sofocante de un verano que ha sido demasiado largo, para hendirla después con una prosa que dice y omite con precisión, que nos desconcierta y nos deja ávidos de más. «Desvelos de verano» es el último libro de cuentos de uno de los narradores argentinos más interesantes y virtuosos de este momento.
S/ 65.00Desvelos de verano
S/ 65.00 -
Este es mi cuerpo
212 páginas | Tapa blanda | Formato: 14 x 21.5 cm.
Año de publicación: 2018 (reimpresión 2024)Escritos durante su adolescencia, entre los doce y los diecinueve años, estos poemas representan la temprana exaltación de un poeta que construyó una obra peculiar y precoz. Desde su aparición en 1996, este ha sido un libro de culto; y Lizardo Cruzado, el inventor del «realismo chistoso», una rara avis.
Marginal y alejado de los circuitos literarios, el poeta trujillano trasparenta con ironía la contenida tormenta de su juventud, ridiculizando sus altibajos sentimentales y las pequeñas miserias cotidianas en este, su único libro. Pícaro, grotesco por momentos y siempre delirante, «Este es mi cuerpo» nos recuerda con su humor y cínica mirada la tragicomedia vital de nuestros primeros años.
S/ 55.00Este es mi cuerpo
S/ 55.00 -
Koshi Kené (el poder del kené)
99 páginas | Tapa blanda | Formato: 21 x 27 cm.
Idiomas: español / inglés
Año de publicación: 2024
Este libro acompaña el proyecto expositivo Koshi Kené y propone una aproximación contemporánea al arte kené desde una perspectiva colaborativa, ritual y expandida. La publicación destaca el trabajo de la artista shipibo-konibo Olinda Silvano, de las mujeres muralistas del colectivo Soi Noma, y del artista Harry Chávez, quienes articulan saberes ancestrales y lenguajes del arte contemporáneo en una instalación concebida como un laberinto de geometrías y energía visual. Inspirada en los diseños kené y en el conocimiento ritual de las plantas medicinales rao, la obra explora dimensiones estéticas, terapéuticas y cosmológicas propias de la cultura shipibo-konibo. Finalista del concurso curatorial para el Pabellón Peruano de la 60.ª Bienal de Venecia, Koshi Kené se afirma como un proyecto clave para repensar el lugar del arte indígena en el campo contemporáneo y los debates sobre creación colectiva, espiritualidad y producción artística situada.S/ 75.00Koshi Kené (el poder del kené)
S/ 75.00
