-
Ángeles borrachos
Traducción: Bego Montorio
168 páginas | Tapa blanda con solapas | Formato: 12 x 21 cm.
Año de publicación: 2005Breves crónicas, verdaderas joyas narrativas, donde humor, oscurantismo, santería y superstición se conjugan brillantemente en historias que oscilan entre la locura y la más dura realidad, entre la ternura y la crueldad.
S/ 50.00Ángeles borrachos
S/ 50.00 -
Fragmentos de nubes
216 páginas | Tapa blanda | Formato: 18 x 19 cm.
Año de publicación: 2023Con un lenguaje fresco y provocativo —a veces sencillo y sutil, a veces culto y metafórico—, los poemas de este libro, traducidos directamente del japonés e inéditos hasta ahora en nuestro medio hispanohablante, constituyen una muestra extraordinaria de la geografía lírica “genuinamente sentimental” (jikkan) y de “estilo libre” (shintaishi) construida por Akiko Yosano durante aquella gran revolución estética y sociocultural que trajo consigo la reivindicación femenina en el panorama literario japonés a comienzos del siglo XX.
Fragmentos de nubes reúne 71 poemas que nos permiten profundizar en la obra de Akiko de un modo similar a como ella hubiese querido: apreciando su voz como reflejo de las grandes contradicciones de ser mujer en una sociedad que la limitaba, celebrando la presencia significativa de un Yo femenino que ejerce su libertad y demanda su autonomía con el mismo corazón abierto con el cual reconoce sus zonas vulnerables. Por eso, la diversidad contenida en esta edición no solo resulta valiosa sino también loable, pues propone una nueva vía para la exploración y redescubrimiento de aquello que realmente consagró a Akiko como paradigma de esa “nueva mujer” (atarashii onna) que la escritora Hiratsuka Raichō ya había profetizado. Este libro contiene, además, una introducción magistral de Miguel Sardegna, fotos y un emotivo epílogo de la traductora Masako Kano, y una breve dedicatoria escrita por la misma Akiko a una mujer amante de las rosas.
Definitivamente, un libro excepcional que hará vibrar la mente y el espíritu de todos sus lectores.S/ 95.00Fragmentos de nubes
S/ 95.00 -
Pelo revuelto
Traducción: Rubén Silva
204 páginas | Tapa blanda | Formato: 14 x 20 cm.En 1901 una muchacha enamorada publica Pelo revuelto. Los versos de este, su primer libro, transforman el tanka —una milenaria forma poética japonesa— para que hablen no solo del amor sino también de la sexualidad, la glorificación del cuerpo y la libertad femenina. Esta selección, la más amplia en castellano, ofrece en verso y en versión bilingüe 144 poemas de los 399 de la edición original.
S/ 49.00Pelo revuelto
S/ 49.00 -
Taller Cono Norte. Vidas paralelas
139 páginas | Tapa blanda | Formato: 21 x 27 cm.
Idiomas: español / inglés
Año de publicación: 2023
Este catálogo acompaña la exposición Taller Cono Norte. Vidas paralelas: Liliana Ávalos, Miguel Lescano y Elie Angles y ofrece una lectura crítica de una de las experiencias colectivas más significativas del grabado contemporáneo peruano. Fundado y dirigido por Miguel Lescano y Liliana Ávalos, e integrado posteriormente por Elie Angles, el Taller Cono Norte ha desarrollado, desde el distrito de San Martín de Porres, una práctica artística profundamente ligada al territorio, la vida cotidiana y la circulación social de las imágenes. Curada por Juan Peralta, la publicación examina el uso de la serigrafía como herramienta estética y política, en diálogo con tradiciones como el Pop Art, la gráfica chicha y la cultura subterránea. El volumen incluye textos de Élida Román, Víctor Vich y Mijail Mitrovic, y constituye un aporte clave para comprender el grabado como práctica social, colectiva y crítica en el Perú contemporáneo.S/ 75.00Taller Cono Norte. Vidas paralelas
S/ 75.00
