-
Este es el bosque: 25 poemas
134 páginas | Tapa blanda con solapas | Formato: 11.5 x 18 cm.
Año de publicación: 2021Este es el bosque reúne 25 poemas de la poeta costarricense Eunice Odio (1919-1974), una voz absolutamente fuera de serie de la literatura latinoamericana.
S/ 60.00Este es el bosque: 25 poemas
S/ 60.00 -
Fragmentos de nubes
216 páginas | Tapa blanda | Formato: 18 x 19 cm.
Año de publicación: 2023Con un lenguaje fresco y provocativo —a veces sencillo y sutil, a veces culto y metafórico—, los poemas de este libro, traducidos directamente del japonés e inéditos hasta ahora en nuestro medio hispanohablante, constituyen una muestra extraordinaria de la geografía lírica “genuinamente sentimental” (jikkan) y de “estilo libre” (shintaishi) construida por Akiko Yosano durante aquella gran revolución estética y sociocultural que trajo consigo la reivindicación femenina en el panorama literario japonés a comienzos del siglo XX.
Fragmentos de nubes reúne 71 poemas que nos permiten profundizar en la obra de Akiko de un modo similar a como ella hubiese querido: apreciando su voz como reflejo de las grandes contradicciones de ser mujer en una sociedad que la limitaba, celebrando la presencia significativa de un Yo femenino que ejerce su libertad y demanda su autonomía con el mismo corazón abierto con el cual reconoce sus zonas vulnerables. Por eso, la diversidad contenida en esta edición no solo resulta valiosa sino también loable, pues propone una nueva vía para la exploración y redescubrimiento de aquello que realmente consagró a Akiko como paradigma de esa “nueva mujer” (atarashii onna) que la escritora Hiratsuka Raichō ya había profetizado. Este libro contiene, además, una introducción magistral de Miguel Sardegna, fotos y un emotivo epílogo de la traductora Masako Kano, y una breve dedicatoria escrita por la misma Akiko a una mujer amante de las rosas.
Definitivamente, un libro excepcional que hará vibrar la mente y el espíritu de todos sus lectores.S/ 95.00Fragmentos de nubes
S/ 95.00 -
La indómita luz. Un retrato de Charly García
432 páginas | Tapa blanda | Formato: 15 x 23 cm.
Año de publicación: 2026¿Cómo se escribe el retrato de alguien que no solo es una leyenda sino que parece haber asumido su vida como un banco de pruebas para explorar todas las posibilidades del vértigo? El músico argentino Charly García es sinónimo de precocidad, genio, talento y desmesura. Alguien capaz de componer la banda de sonido de varias generaciones y, al mismo tiempo, de embestir como un panzer contra sí mismo. Este hombre múltiple, que puede ser amable y arbitrario, elegante y desaforado, cariñoso o glacial, que compuso y cantó canciones que se convirtieron en himnos, que hizo que su salud se transformara en un asunto de interés público, que desafió a la fuerza de gravedad, que renació de periódicos incendios autoinfligidos –algunos de ellos muy literales–, encarna la historia de todo un país: el suyo.
En este libro, el escritor y periodista argentino Pablo Plotkin enhebra la travesía vital de García –que mucha veces se torsiona hasta ser su reverso, una travesía tanática– con la de sus canciones y, a su vez, enlaza ambas cosas con la historia argentina contemporánea. Recogió durante años testimonios de quienes lo conocen y lo conocieron, acudió a fuentes bibliográficas, a artículos de prensa y, con un ojo quirúrgico y refinado, compuso una obra coral, impregnada de elegancia y sutileza que esculpe, y al mismo tiempo desarma, la vida de un mito.
* La entrega del libro en preventa se realizarán a partir del 9 de noviembre.S/ 75.00S/ 85.00La indómita luz. Un retrato de Charly García
S/ 75.00S/ 85.00 -
Oscura Pradera: 37 poemas
98 páginas | Tapa blanda con solapas | Formato: 11 x 18 cm.
Año de publicación: 2024De las más de mil páginas de poesía que escribió el cubano José Lezama Lima (1910-1976), Oscura pradera presenta treinta y cinco poemas breves –escogidos y prologados por Vicente Undurraga–, fabulosa síntesis de una poética de audacia radical, tan asombrosa como incitante.
S/ 65.00Oscura Pradera: 37 poemas
S/ 65.00 -
Pelo revuelto
Traducción: Rubén Silva
204 páginas | Tapa blanda | Formato: 14 x 20 cm.En 1901 una muchacha enamorada publica Pelo revuelto. Los versos de este, su primer libro, transforman el tanka —una milenaria forma poética japonesa— para que hablen no solo del amor sino también de la sexualidad, la glorificación del cuerpo y la libertad femenina. Esta selección, la más amplia en castellano, ofrece en verso y en versión bilingüe 144 poemas de los 399 de la edición original.
S/ 49.00Pelo revuelto
S/ 49.00
