-
Azul casi transparente
232 páginas | Tapa blanda | Formato: 12.5 x 18 cm.
Año de publicación (Abducción): 2026Ryū tiene diecinueve años y vive en una ciudad dominada por la presencia de una base militar estadounidense. Junto a otros jóvenes, se pasa los días entre drogas, sexo y música. Sus contactos con los soldados lo han transformado en un organizador de fiestas en las cercanías de la base; a cambio de dinero y drogas, les provee los cuerpos de sus amigas. Entre los abusos y la adicción, Ryū observa cómo sus compañeros de fiesta se destruyen y registra el descalabro con una voz distante, libre de placer y condenaciones.
Azul casi transparente es una novela visceral, que avanza como un poema pornográfico yonqui. Las orgías, las inyecciones, el vómito, las peleas y las sobredosis aparecen con la misma precisión que los insectos, la fruta podrida, una canción de rock o la luz atravesando un trozo de vidrio azul. La sangre, los fluidos, las agujas y la basura adquieren una belleza quirúrgica bajo la mirada de Murakami.
Publicada en 1976, esta primera novela le valió a Ryū Murakami el Premio Akutagawa, uno de los galardones más importantes de Japón, después de una controvertida deliberación. El jurado vio en sus páginas «una inundación de talento que ni el propio autor podía controlar» y concluyó que Murakami era un escritor único y extraordinario. El premio lo catapultó de inmediato a la fama y convirtió Azul casi transparente en un libro de culto tanto dentro como fuera de Japón.S/ 59.00S/ 70.00Azul casi transparente
S/ 59.00S/ 70.00 -
Este frágil tiempo presente
107 páginas | Tapa blanda con solapas | Formato: 14 x 20.5 cm.
Una nikkei regresa al Perú para esclarecer las circunstancias de la desaparición de su hermano en la selva central a inicio de los noventa; un exintegrante del PCP-Sendero Luminoso que, luego de cumplir una condena de quince años, tiene problemas para adaptarse a la nueva cotidianeidad; y los desencuentros políticos y amorosos de una pareja de jóvenes universitarios son los personajes de estas historias que se rozan o superponen, y donde recordar se convierte en la vía que los llevará a confrontar un oscuro pasado.
S/ 39.00Este frágil tiempo presente
S/ 39.00 -
Kraftwerk: Música futurista alemana
Traducción: Rodrigo Olavarría
242 páginas | Tapa blanda | Formato: 15 x 22 cm.
Año de publicación: 2024De la necesidad de una nueva generación de alemanes por reconstruir su identidad nacional tras la Segunda Guerra Mundial surgiría una de las obras más originales en la historia de la música moderna. Distanciándose de los clichés del rock anglo-estadounidense como del sentimentalismo y la ligereza schlager (o canción pop alemana), Kraftwerk desató, gracias a un proceso de experimentación constante, un cataclismo en el campo de la electrónica cuyo impacto se aprecia en la evolución de este y muchos otros estilos musicales.
Ralf Hütter y Florian Schneider, núcleo creativo de la banda, repensaron las vanguardias arrasadas por la llegada del nazismo, para tomar la posta y darle continuidad a esa tradición modernista. Se trataba, por un lado, de una añoranza por las visiones de futuro no realizadas y, por otro, de una confianza en la reactivación de esos imaginarios.
Trabajando casi en secreto en su estudio de Düsseldorf, Kraftwerk desarrolló una obra multimedia que fusiona sonido y tecnología; arte gráfico, video y fotografía; performance y diseño de vestuario. Al mismo tiempo, su exploración de la interacción humano-máquina, lo hace uno de los proyectos musicales conceptualmente más consistentes y acabados. Publicado cuando se cumplen cincuenta años del lanzamiento de Autobahn, este libro ofrece un completo repaso por la historia del grupo y una profunda reflexión estética sobre su cuerpo de trabajo.
S/ 85.00Kraftwerk: Música futurista alemana
S/ 85.00
