-
Azul casi transparente
232 páginas | Tapa blanda | Formato: 12.5 x 18 cm.
Año de publicación (Abducción): 2026Ryū tiene diecinueve años y vive en una ciudad dominada por la presencia de una base militar estadounidense. Junto a otros jóvenes, se pasa los días entre drogas, sexo y música. Sus contactos con los soldados lo han transformado en un organizador de fiestas en las cercanías de la base; a cambio de dinero y drogas, les provee los cuerpos de sus amigas. Entre los abusos y la adicción, Ryū observa cómo sus compañeros de fiesta se destruyen y registra el descalabro con una voz distante, libre de placer y condenaciones.
Azul casi transparente es una novela visceral, que avanza como un poema pornográfico yonqui. Las orgías, las inyecciones, el vómito, las peleas y las sobredosis aparecen con la misma precisión que los insectos, la fruta podrida, una canción de rock o la luz atravesando un trozo de vidrio azul. La sangre, los fluidos, las agujas y la basura adquieren una belleza quirúrgica bajo la mirada de Murakami.
Publicada en 1976, esta primera novela le valió a Ryū Murakami el Premio Akutagawa, uno de los galardones más importantes de Japón, después de una controvertida deliberación. El jurado vio en sus páginas «una inundación de talento que ni el propio autor podía controlar» y concluyó que Murakami era un escritor único y extraordinario. El premio lo catapultó de inmediato a la fama y convirtió Azul casi transparente en un libro de culto tanto dentro como fuera de Japón.S/ 59.00S/ 70.00Azul casi transparente
S/ 59.00S/ 70.00 -
Cuentos para cerebros detenidos
216 páginas | Tapa blanda | Formato: 14 x 21.5 cm.
Año de publicación: 2023El surrealismo, lo extraño, la ciencia ficción y el absurdo vuelven del espacio de las ensoñaciones para dialogar nuevamente con el cansancio de la humanidad. Este libro reúne microrrelatos y parábolas surrealistas que se construyen desde la incertidumbre fantástica que huye del mundo racional, las artes y de la vida misma.
A casi cincuenta años de su publicación, los «Cuentos para cerebros detenidos» de Raquel siguen cuestionando los engranajes lógicos e intuitivos de Occidente. Cada uno, pese a su corta extensión, invita a reemplazar la prisa por la calma, la normalidad por el juego siniestro, y aspira a abandonar el apremio frente a la necesidad humana por tener una existencia más allá del oficio, las deudas y las obligaciones de la casa.
S/ 55.00Cuentos para cerebros detenidos
S/ 55.00 -
Taller Cono Norte. Vidas paralelas
139 páginas | Tapa blanda | Formato: 21 x 27 cm.
Idiomas: español / inglés
Año de publicación: 2023
Este catálogo acompaña la exposición Taller Cono Norte. Vidas paralelas: Liliana Ávalos, Miguel Lescano y Elie Angles y ofrece una lectura crítica de una de las experiencias colectivas más significativas del grabado contemporáneo peruano. Fundado y dirigido por Miguel Lescano y Liliana Ávalos, e integrado posteriormente por Elie Angles, el Taller Cono Norte ha desarrollado, desde el distrito de San Martín de Porres, una práctica artística profundamente ligada al territorio, la vida cotidiana y la circulación social de las imágenes. Curada por Juan Peralta, la publicación examina el uso de la serigrafía como herramienta estética y política, en diálogo con tradiciones como el Pop Art, la gráfica chicha y la cultura subterránea. El volumen incluye textos de Élida Román, Víctor Vich y Mijail Mitrovic, y constituye un aporte clave para comprender el grabado como práctica social, colectiva y crítica en el Perú contemporáneo.S/ 75.00Taller Cono Norte. Vidas paralelas
S/ 75.00
