-
¿Cuál es mi ropa?
18 páginas | Cartoné | Formato: 16 x 16 cm.
Refuerza el vocabulario y la autonomía.
Ilustradora: Rebecca Oyanedel
Año de publicación: 2023Los hermanos Jiménez invitan a aprender y reforzar tanto vocabulario esencial de las prendas de vestir, como conceptos opuestos básicos.
S/ 39.00¿Cuál es mi ropa?
S/ 39.00 -
A dormir, querido sol
16 páginas | Cartoné | Formato: 16 x 16 cm.
Ideal para ir a dormir.
Ilustradora: Rebecca Oyanedel
Año de publicación: 2023El día se está acabando y el sol se va a dormir. En esta linda historia lo vamos a despedir. Este relato, escrito en rimas, es ideal para la hora de ir a la cama. Con bostezos contagiosos y una cálida bienvenida a la luna y las estrellas, le daremos las buenas noches al sol y nos prepararemos para soñar.
S/ 39.00A dormir, querido sol
S/ 39.00 -
Azulada
22 páginas | Tapa dura | Formato: 21 x 20 cm.
Aprecio de las diferencias.
Ilustradora: Pili Parro
Año de publicación: 2021Zuli es una pequeña niña diferente. Su color azul hace que otros niños la queden mirando y que a veces se burlen de ella. En este relato, Zuli aprende a tener confianza en sí misma y les enseña a los otros que las diferencias aportan y se pueden aprovechar para lograr grandes cosas.
S/ 65.00Azulada
S/ 65.00 -
Calles militarizadas
304 páginas | Tapa blanda | Formato: 14 x 21 cm.
Año de publicación: 2024En Calles militarizadas, Denji Kuroshima nos da su versión del Incidente de Jinan, un enfrentamiento armado ocurrido en China en 1928 entre el ejército imperial japonés y el ejército chino del sur. Por ese entonces China estaba dividida bajo el control de caudillos militares, explotada por Japón y por las potencias de Occidente. La mirada de Denji Kuroshima en defensa de salarios dignos y mejores condiciones para trabajadores y campesinos le valió la censura tanto del gobierno japonés como de Estados Unidos después de la Segunda Guerra Mundial. Su novela no fue publicada en versión completa hasta 1970, veintisiete años después de su muerte. Calles militarizadas plantea un camino posible hacia un mundo diferente, más humano y pacífico, forjando poderosos vínculos de solidaridad internacional. Esta es su primera traducción al español.
S/ 95.00Calles militarizadas
S/ 95.00 -
Las etiquetas de Amaro
28 páginas | Tapa dura | Formato: 21 x 20 cm.
Invita a tomar conciencia de nuestro lenguaje al momento de corregir o elogiar a los niños y las niñas.
Ilustradora: Pili Parro
Año de publicación: 2023Un día, algo curioso y extraordinario le ocurre a Amaro: ¡Le empiezan a brotar etiquetas en distintas partes del cuerpo! Estas van apareciendo como acto de magia cada vez que alguien le dice que él es de cierta manera. Las etiquetas comenzarán de a poco a determinar sus acciones y deberá descubrir cómo deshacerse de ellas.
S/ 65.00Las etiquetas de Amaro
S/ 65.00 -
Ripi, rap, ¿adivinas el animal?
14 páginas | Cartoné | Formato: 16 x 16 cm.
Refuerza la identificación y el vocabulario.
Ilustradora: Vero Rodríguez
Año de publicación: 2023¡Atento a las pistas que te vamos a dar, porque el animal debes adivinar! Ripi, rap refuerza la identificación y el vocabulario de distintos animales a través de entretenidas y sonoras adivinanzas que siguen el patrón de las vocales. Libro repleto de onomatopeyas impreso completamente a cartón, ideal para la manipulación de las manitos pequeñas.
S/ 39.00Ripi, rap, ¿adivinas el animal?
S/ 39.00 -
Sociología(s) del arte y de las políticas culturales
208 páginas | Tapa blanda | Formato: 15 x 22 cm.
Año de publicación: 2020La propuesta que elabora Tomás Peters en este libro busca trazar la transformación de los modelos analíticos de la sociología del arte. El primero es el seguimiento de algunas pistas teóricas que permitirán ubicar el sentido del arte en la modernidad. Mediante Luhmann construye una explicación macrohistórica de la diferenciación del sistema artístico hasta la constitución de un sistema específico en la modernidad, y luego, a la luz de la dialéctica Adorno-Benjamin, se concentra en las contradicciones de la experiencia artística en el mundo moderno. La reflexión continúa a partir de Howard S. Becker y Pierre Bourdieu, para introducirnos en el campo artístico propiamente dicho y en las condiciones actuales del arte en un mundo ultratecnologizado y de postautonomía artística. Sin embargo, el aporte más relevante de este libro es el diálogo que establece entre la sociología del arte y las políticas culturales. La confrontación entre ambas habría constituido un círculo virtuoso del que emergió un trabajo sociológico que piensa la obra de arte «como un dispositivo crítico-cultural que interviene en lo social y que es posible de productivizar desde las políticas culturales contemporáneas», y que termina por sintetizar esta búsqueda de nuevos modos de pensar lo social en cooperación con el obrar crítico del arte.
S/ 70.00
