-
Allinta Yachay: Alberto Quintanilla
153 páginas | Tapa blanda | Formato: 20.5 x 32 cm.
Año de publicación: 2018
Este catálogo acompaña la exposición retrospectiva Allinta Yachay y ofrece una visión integral de la trayectoria de Alberto Quintanilla, uno de los creadores más singulares del arte peruano contemporáneo. Reuniendo alrededor de 130 obras, la publicación permite adentrarse en un universo visual donde lo cotidiano, lo fantástico y lo simbólico se entrelazan a través de una práctica que abarca pintura, dibujo, grabado, escultura y juguetería. Curada por Jorge Bernuy, la muestra y su catálogo destacan a Quintanilla como un imaginero atento a los mitos andinos y a la exploración rigurosa de la materia plástica, capaz de conjugar figuración y abstracción con naturalidad. El libro subraya su pertenencia al realismo mágico latinoamericano y constituye un aporte fundamental para la recolección, sistematización y proyección histórica de una obra clave en las artes visuales del Perú.S/ 65.00Allinta Yachay: Alberto Quintanilla
S/ 65.00 -
Casita de pan / Tantamanta Wasicha
42 páginas | Tapa dura | Formato: 23 x 23 cm.
Idioma: español / quechua
Traducción al quechua: Yanira CcenchoDos niños, abandonados a su suerte en mitad del bosque, descubren una casita hecha de pan dulce. ¿Qué podría salir mal? Descúbrelo en esta nueva adaptación del cuento de «Hansel y Gretel» de los hermanos Grimm, contado desde el lápiz de Víctor Ynami y en traducción al quechua de Yanira Ccencho.
S/ 75.00Casita de pan / Tantamanta Wasicha
S/ 75.00 -
Hawapi 2019. Máxima Acuña
94 páginas | Tapa blanda | Formato: 24 x 34 cm.
Idiomas: español / inglés
Año de publicación: 2020
Esta exposición presenta la participación de Máxima Acuña en Hawapi 2019, un proyecto que articula arte, territorio y comunidad desde una perspectiva social y política. La muestra pone en el centro la experiencia de vida de Máxima Acuña como símbolo de resistencia, defensa del territorio y relación ancestral con la tierra.
A través de una selección de materiales documentales y registros del proyecto —que incluyen fotografía, video y soportes gráficos— la exposición da cuenta de los procesos colaborativos desarrollados en Hawapi, así como del diálogo entre el arte contemporáneo y las luchas sociales vinculadas a la defensa del medio ambiente y los derechos de las comunidades.S/ 60.00Hawapi 2019. Máxima Acuña
S/ 60.00
