-
Casita de pan / Tantamanta Wasicha
42 páginas | Tapa dura | Formato: 23 x 23 cm.
Idioma: español / quechua
Traducción al quechua: Yanira CcenchoDos niños, abandonados a su suerte en mitad del bosque, descubren una casita hecha de pan dulce. ¿Qué podría salir mal? Descúbrelo en esta nueva adaptación del cuento de «Hansel y Gretel» de los hermanos Grimm, contado desde el lápiz de Víctor Ynami y en traducción al quechua de Yanira Ccencho.
S/ 75.00Casita de pan / Tantamanta Wasicha
S/ 75.00 -
Libertadores de América
Prólogo: Aldo Panfichi
220 páginas | Tapa blanda con solapas | Formato: 14 x 20 cm.Por este libro —escrito por Alejandro Droznes (Argentina) y prologado por Aldo Panfichi (Perú)— desfilan San Martín y Bolívar, pero también jugadores, hinchas, periodistas y dirigentes. El narrador, atento y curioso, entrelaza la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana con los Libertadores, la historia de la independencia en la región, nuestro fragmentado presente latinoamericano y, por supuesto, la pasión por el fútbol.
S/ 65.00Libertadores de América
S/ 65.00 -
Noticias de pintores
160 páginas | Tapa blanda | Formato: 14 x 22 cm.
Año de publicación: 2019María Luque dedicó un año entero a leer sobre la vida de pintoras y pintores de todas las épocas y lugares y de cada uno extrajo una anécdota, una observación o una curiosidad que le sirven para retratarlos. «Noticias de pintores» es una peculiar historia del arte contada a través de noventa y cinco artistas, dibujados solamente en rojos y azules, con la gracia inconfundible de esta gran dibujante rosarina, ganadora del Premio Internacional de Novela Gráfica Ciudades Iberoamericanas.
S/ 99.00Noticias de pintores
S/ 99.00
