-
Azul casi transparente
232 páginas | Tapa blanda | Formato: 12.5 x 18 cm.
Año de publicación (Abducción): 2026Ryū tiene diecinueve años y vive en una ciudad dominada por la presencia de una base militar estadounidense. Junto a otros jóvenes, se pasa los días entre drogas, sexo y música. Sus contactos con los soldados lo han transformado en un organizador de fiestas en las cercanías de la base; a cambio de dinero y drogas, les provee los cuerpos de sus amigas. Entre los abusos y la adicción, Ryū observa cómo sus compañeros de fiesta se destruyen y registra el descalabro con una voz distante, libre de placer y condenaciones.
Azul casi transparente es una novela visceral, que avanza como un poema pornográfico yonqui. Las orgías, las inyecciones, el vómito, las peleas y las sobredosis aparecen con la misma precisión que los insectos, la fruta podrida, una canción de rock o la luz atravesando un trozo de vidrio azul. La sangre, los fluidos, las agujas y la basura adquieren una belleza quirúrgica bajo la mirada de Murakami.
Publicada en 1976, esta primera novela le valió a Ryū Murakami el Premio Akutagawa, uno de los galardones más importantes de Japón, después de una controvertida deliberación. El jurado vio en sus páginas «una inundación de talento que ni el propio autor podía controlar» y concluyó que Murakami era un escritor único y extraordinario. El premio lo catapultó de inmediato a la fama y convirtió Azul casi transparente en un libro de culto tanto dentro como fuera de Japón.S/ 59.00S/ 70.00Azul casi transparente
S/ 59.00S/ 70.00 -
Conversaciones con James Joyce
192 páginas | Tapa blanda | Formato: 13 x 20 cm.
Año de publicación: 2016Este libro constituye un documento excepcional sobre James Joyce, a quien Arthur Power conoció en París poco después de la Primera Guerra Mundial, y con quien mantuvo frecuentes conversaciones cuyo contenido solía anotar de regreso a su casa. Power era por entonces un muchacho de inclinaciones románticas y fascinado por la capital francesa, a la que acababa de llegar y en la que ensayaba una vida bohemia, codeándose con artistas y escritores. Probablemente fue su común origen irlandés lo que le franqueó el trato con el educado pero distante Joyce, conocido ya como autor de libros por los Power no sentía un particular aprecio. Pese a ello, Power buscó la compañía y la amistad del escritor, a quien sacaba de su casa para dar largos paseos o acudir a fiestas y reuniones.
De la extraña pareja que formaban habría de surgir, sin embargo, el testimonio más directo y veraz que poseemos sobre las opiniones de Joyce, sobre sus lecturas, sobre su carácter. La ingenuidad y la vehemencia de Power desinhibieron las reservas de Joyce y obtuvieron de éste declaraciones a menudo insospechadas, siempre agudas, que hacen de este delicioso libro una referencia obligada para quienes se interesan tanto por la vida como por la obra de uno de los más influyentes escritores del siglo XX.
S/ 80.00Conversaciones con James Joyce
S/ 80.00 -
Toque de queda
216 páginas | Tapa blanda | Formato: 14 x 22 cm.
Año de publicación: 2025William es violinista, pero desde que el nuevo gobierno prohibió la música trabaja redactando epitafios. Molly, su hijita de ocho años, es una niña muda de espíritu alegre y sumamente inteligente. La ciudad donde viven está regida por un estado totalitario que desaparece personas. La esposa de William, madre de Molly, es una de ellas: no saben dónde está retenida, ni si volverán a verla. Como forma de resistencia, y porque no están dispuestos a que nadie les robe, además, la alegría de vivir, se han inventado una rutina donde el juego y los acertijos, la ternura y el indispensable cuidado son la complicidad de cada día. Cuando a William le llegan noticias de su esposa, quizás no muy confiables, decidirá salir a buscarla y arriesgarse rompiendo el toque de queda. Mientras, Molly quedará a cargo de una pareja de ancianos que esconden en su casa un maravilloso teatro de marionetas.
Toque de queda es una de las primeras novelas de Jesse Ball y la que comenzó a cimentar su fama como uno de los narradores estadounidenses más originales de la actualidad. Profundamente conmovedora, esta fábula de extraña luminosidad es una reflexión sobre cómo la historia colectiva se convierte en memoria individual y una reivindicación de la imaginación como el más libre y verdadero de los refugios en tiempos oscuros.
S/ 78.00Toque de queda
S/ 78.00
