-
¿Cuál es mi ropa?
18 páginas | Cartoné | Formato: 16 x 16 cm.
Refuerza el vocabulario y la autonomía.
Ilustradora: Rebecca Oyanedel
Año de publicación: 2023Los hermanos Jiménez invitan a aprender y reforzar tanto vocabulario esencial de las prendas de vestir, como conceptos opuestos básicos.
S/ 39.00¿Cuál es mi ropa?
S/ 39.00 -
A dormir, querido sol
16 páginas | Cartoné | Formato: 16 x 16 cm.
Ideal para ir a dormir.
Ilustradora: Rebecca Oyanedel
Año de publicación: 2023El día se está acabando y el sol se va a dormir. En esta linda historia lo vamos a despedir. Este relato, escrito en rimas, es ideal para la hora de ir a la cama. Con bostezos contagiosos y una cálida bienvenida a la luna y las estrellas, le daremos las buenas noches al sol y nos prepararemos para soñar.
S/ 39.00A dormir, querido sol
S/ 39.00 -
Azulada
22 páginas | Tapa dura | Formato: 21 x 20 cm.
Aprecio de las diferencias.
Ilustradora: Pili Parro
Año de publicación: 2021Zuli es una pequeña niña diferente. Su color azul hace que otros niños la queden mirando y que a veces se burlen de ella. En este relato, Zuli aprende a tener confianza en sí misma y les enseña a los otros que las diferencias aportan y se pueden aprovechar para lograr grandes cosas.
S/ 65.00Azulada
S/ 65.00 -
La indómita luz. Un retrato de Charly García
432 páginas | Tapa blanda | Formato: 15 x 23 cm.
Año de publicación: 2026¿Cómo se escribe el retrato de alguien que no solo es una leyenda sino que parece haber asumido su vida como un banco de pruebas para explorar todas las posibilidades del vértigo? El músico argentino Charly García es sinónimo de precocidad, genio, talento y desmesura. Alguien capaz de componer la banda de sonido de varias generaciones y, al mismo tiempo, de embestir como un panzer contra sí mismo. Este hombre múltiple, que puede ser amable y arbitrario, elegante y desaforado, cariñoso o glacial, que compuso y cantó canciones que se convirtieron en himnos, que hizo que su salud se transformara en un asunto de interés público, que desafió a la fuerza de gravedad, que renació de periódicos incendios autoinfligidos –algunos de ellos muy literales–, encarna la historia de todo un país: el suyo.
En este libro, el escritor y periodista argentino Pablo Plotkin enhebra la travesía vital de García –que mucha veces se torsiona hasta ser su reverso, una travesía tanática– con la de sus canciones y, a su vez, enlaza ambas cosas con la historia argentina contemporánea. Recogió durante años testimonios de quienes lo conocen y lo conocieron, acudió a fuentes bibliográficas, a artículos de prensa y, con un ojo quirúrgico y refinado, compuso una obra coral, impregnada de elegancia y sutileza que esculpe, y al mismo tiempo desarma, la vida de un mito.
* La entrega del libro en preventa se realizarán a partir del 9 de noviembre.S/ 75.00S/ 85.00La indómita luz. Un retrato de Charly García
S/ 75.00S/ 85.00 -
Las etiquetas de Amaro
28 páginas | Tapa dura | Formato: 21 x 20 cm.
Invita a tomar conciencia de nuestro lenguaje al momento de corregir o elogiar a los niños y las niñas.
Ilustradora: Pili Parro
Año de publicación: 2023Un día, algo curioso y extraordinario le ocurre a Amaro: ¡Le empiezan a brotar etiquetas en distintas partes del cuerpo! Estas van apareciendo como acto de magia cada vez que alguien le dice que él es de cierta manera. Las etiquetas comenzarán de a poco a determinar sus acciones y deberá descubrir cómo deshacerse de ellas.
S/ 65.00Las etiquetas de Amaro
S/ 65.00 -
Ripi, rap, ¿adivinas el animal?
14 páginas | Cartoné | Formato: 16 x 16 cm.
Refuerza la identificación y el vocabulario.
Ilustradora: Vero Rodríguez
Año de publicación: 2023¡Atento a las pistas que te vamos a dar, porque el animal debes adivinar! Ripi, rap refuerza la identificación y el vocabulario de distintos animales a través de entretenidas y sonoras adivinanzas que siguen el patrón de las vocales. Libro repleto de onomatopeyas impreso completamente a cartón, ideal para la manipulación de las manitos pequeñas.
S/ 39.00Ripi, rap, ¿adivinas el animal?
S/ 39.00 -
Toque de queda
216 páginas | Tapa blanda | Formato: 14 x 22 cm.
Año de publicación: 2025William es violinista, pero desde que el nuevo gobierno prohibió la música trabaja redactando epitafios. Molly, su hijita de ocho años, es una niña muda de espíritu alegre y sumamente inteligente. La ciudad donde viven está regida por un estado totalitario que desaparece personas. La esposa de William, madre de Molly, es una de ellas: no saben dónde está retenida, ni si volverán a verla. Como forma de resistencia, y porque no están dispuestos a que nadie les robe, además, la alegría de vivir, se han inventado una rutina donde el juego y los acertijos, la ternura y el indispensable cuidado son la complicidad de cada día. Cuando a William le llegan noticias de su esposa, quizás no muy confiables, decidirá salir a buscarla y arriesgarse rompiendo el toque de queda. Mientras, Molly quedará a cargo de una pareja de ancianos que esconden en su casa un maravilloso teatro de marionetas.
Toque de queda es una de las primeras novelas de Jesse Ball y la que comenzó a cimentar su fama como uno de los narradores estadounidenses más originales de la actualidad. Profundamente conmovedora, esta fábula de extraña luminosidad es una reflexión sobre cómo la historia colectiva se convierte en memoria individual y una reivindicación de la imaginación como el más libre y verdadero de los refugios en tiempos oscuros.
S/ 78.00Toque de queda
S/ 78.00
